24 августа 2012, 22:50 24 августа 2012, 23:50 25 августа 2012, 00:50 25 августа 2012, 01:50 25 августа 2012, 02:50 25 августа 2012, 03:50 25 августа 2012, 04:50 25 августа 2012, 05:50 25 августа 2012, 06:50 25 августа 2012, 07:50 25 августа 2012, 08:50

Сеть. 24 августа 2012

Андрей Битов, Мария Розанова, Оскар Рабин, Виктор Пивоваров – те, кого портал Colta.ru называет ветеранами творческого труда, рассказывают в публикации на этом сайте о том, что им дают годы и опыт. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Андрей Битов, Мария Розанова, Оскар Рабин, Виктор Пивоваров – те, кого портал Colta.ru называет ветеранами творческого труда, рассказывают в публикации на этом сайте о том, что им дают годы и опыт. Или, что отбирают. И не только об этом. О творческом кризисе, например. Битов называет его эпохой накопления. А Розанова пишет, что в душе лежат огромные запасы, и надо копаться в них, пока не надоест. «Креативность и возраст» - заголовок сегодняшней публикации. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Археологи из университета Лестера займутся поисками могилы Ричарда Третьего, - единственного английского монарха, чье место упокоения до сих пор неизвестно. Шекспир в знаменитой пьесе показал Ричарда как злодея и предателя, правда, историки утверждают, что этот король прославился своей честностью, недаром его девиз был: «Верность делает меня стойким». Ричард Третий правил всего два года и погиб в 1485-м в битве при Босворте, подавляя восстание Генриха Тюдора. Последнего Плантагенета похоронили во Францисканском монастыре в Лестере. Однако через пятьдесят лет монастырь разрушили по приказу Генриха VIII, который внедрял протестантизм. Ученые предполагают, что сейчас на месте, где находился монастырь, расположилась автостоянка. Сначала проведут радиозондирование, а затем начнутся раскопки.

Индоевропейские языки родом из Анатолии, - местности на территории нынешней Турции. Так во всяком случае утверждают исследователи Рассел Грей и Квентин Аткинсон из Оклендского университета. Они не лингвисты, и выводы свои строят на междисциплинарном исследовании. Ученые применили законы эволюции биологических видов к теории развития языка, ведь общие слова из разных языков, например, слово «мать», можно представить как мутировавшие последовательности ДНК. А если добавить в компьютерную модель формулы, по которым эпидемиологи мониторят географическое распространение заболеваний, то можно вычислить родину праиндоевропейского языка. Грей и Аткинсон утверждают, что это Анатолия. Правда, настоящие лингвисты относятся к их выводам скептически, утверждают, что модель не учитывает ни лингвистические, ни археологические свидетельства.

Лабораторию Николы Теслы превратят в музей. В начале ХХ века ее украшением была знаменитая Башня Ворденклиф - первая в мире беспроводная телекоммуникационная башня, которую Тесла хотел использовать для международной связи, радиовещания и, главное, беспроводной передачи электроэнергии. Но спонсор проекта свернул финансирование, опасаясь, что Тесла сделает доступной для всех бесплатную электроэнергию… Два года назад участок земли и здание в 60 милях от Манхэттена выставили на продажу, но покупателей не нашлось. А на днях художник Мэтью Инман объявил в сети сбор средств на создание музея. Нужно было собрать 850 тысяч долларов, столько же обещали внести власти штата Нью-Йорк. Всего за неделю пользователи Интернета собрали миллион. Такой энтузиазм понятен, ведь Тесла – это современный Прометей, который хотел дать людям бесплатную энергию.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация