24 августа 2012, 18:33 24 августа 2012, 19:33 24 августа 2012, 20:33 24 августа 2012, 21:33 24 августа 2012, 22:33 24 августа 2012, 23:33 25 августа 2012, 00:33 25 августа 2012, 01:33 25 августа 2012, 02:33 25 августа 2012, 03:33 25 августа 2012, 04:33

Гарантия защиты на самом высоком уровне

Президент России поручил правительству принять меры по утверждению границ и охранных зон памятников истории и культуры.

В последнее время неоднократно возникали конфликты, связанные с передачей под застройку территорий культурно-исторических объектов. Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе администрации Сергею Иванову вместе с правительством Московской области принять меры по защите объектов культурного наследия. Среди них – Бородинское поле, усадьба «Архангельское», ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря, Троице-Сергиева лавра. Предстоит разработать меры, которые установят четкие границы охранных зон этих памятников. Рассказывают «Новости культуры».

Все последние годы перечисленные в поручении президента объекты культурного наследия прирастали коттеджами и обрастали судебными исками. Так, в настоящее время в судах находится около 70 исков в связи с незаконной застройкой Бородинского поля. Строительство удалось остановить, но снести все незаконно возведенные коттеджи к 200-летию Отечественной войны 1812 года не успеют. Эксперты называют своевременным поручение президента, однако опасаются, что, пока документы не разработаны, застройщики будут торопиться.

«Целый ряд инвестиционных проектов, вот этих землеотводов, будут решаться в ускоренном порядке. Потому что существуют договоренности, существуют долгие процессы. И, мне кажется, начать надо выполнение этого поручения с моратория на все хозяйственные акции, связанные с возможностью проникновения в существующие, исторически сложившиеся и имеющие свою историю с 1880-х годов границы охраны», – подчеркивает президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев.

Именно размытость границ охраны – главная проблема. Так, в «Архангельском» охранная зона может уменьшиться в 10 раз. В Минкульте Московской области сейчас находится на рассмотрении проект, который предлагает исключить из территории усадьбы рощу пейзажного парка, каскад усадебных прудов и Лохин остров с исторической заречной панорамой.

«Подобные проекты должны рассматриваться на уровне высшей федеральной реставрационной охранной инстанции – то есть на федеральном научно-методическом совете Министерства культуры. Там специалисты, там эксперты, они могут рассмотреть, можно ли корректировать эти зоны – где возможно, где нельзя, но это не должно решаться на уровне областного правительства и на уровне нескольких подписей», – утверждает член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Константин Михайлов.

Еще хуже дело обстоит с древним Радонежем, где прошло детство святого Сергияэ Его 700-летие будет отмечаться в 2014 году. Сегодня эти земли распродаются под строительство. Местные власти не видят в этом ничего плохого, ссылаясь на то, что Сергий родился не в Радонеже, а в Варницах, и охранять здесь, стало быть, нечего. Однако президент поручил разработать не только документы, призванные четко определить границы охранных зон, но и меры по оперативному реагированию в случае нарушений.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация