16 октября 2012, 18:33 16 октября 2012, 19:33 16 октября 2012, 20:33 16 октября 2012, 21:33 16 октября 2012, 22:33 16 октября 2012, 23:33 17 октября 2012, 00:33 17 октября 2012, 01:33 17 октября 2012, 02:33 17 октября 2012, 03:33 17 октября 2012, 04:33

В Москве открылся съезд Союза архитекторов

Архитектура – это не только творчество, но и большая ответственность. Один из главных вопросов на съезде Союза архитекторов – создание Национальной архитектурной палаты.

Архитектуру называют застывшей музыкой. В ее исполнении требуется особая точность, чувство меры и ответственность за то, чтобы высокое искусство оказывалось еще и удобным для жизни. Сегодня в Москве открылся съезд Союза архитекторов России, на котором говорили именно об этом – как поднять авторитет профессии, как помочь профессионалам реализовать себя, как добиться того, чтобы только достойные имели такую возможность? Рассказывают «Новости культуры». 

Прочность, польза и красота – эти три основополагающих начала архитектуры называл еще римский архитектор, инженер Марк Витрувий Полион. Сегодня российские города пребывают в состоянии некоего архитектурного коллапса. Зачастую красотой жертвуют во благо пользы. А если речь и идет о красоте, забывают о прочности. Не учитывают, что современная архитектура – это не только искусство, но также качество и комфорт.

«Сегодня мы отчетливо понимаем, что хаос и уныние, в которых пребывают наши города, недопустимы. Решения всех вопросов, которые нас сегодня беспокоят, связаны, конечно,  в значительной степени с состоянием среды, в которой мы живем, с сотянием отечественных городов», – подчеркивает президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

О необходимости Национальной палаты архитекторов говорили давно. Ее создание приобретает особую актуальность в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. В новых рыночных условиях отечественные зодчие, не имея лицензии как главного документа, подтверждающего его профессиональный статус, могут просто лишиться работы.

«Всюду есть одно правило: люди, которые допущениы к выполнению проектных работ, к работам очень отвественным, они должны иметь подтверждаемое профессиональным сообществом право на выполнение этих работ. Это то право, которое уравновешивает свободу конкуренции на рынке», – продолжает Андрей Боков.

Палата будет выступать неким фильтром – выдавать квалификационные аттестаты и лицензию. Стандарты о профессиональной деятельности архитекторов на основе международных уже разработаны.

«Существуют разночтения с международной практикой. И теперь мы просто обязаны это сделать, для того, чтобы наши архитекторы могли так же, как это делают иностранные архитекторы, практиковать по всему миру», – заверяет вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева.

Еще один актуальный вопрос – авторское право как одна из основ профессиональной деятельности архитектора. Он должен своим именем отвечать за качество самого проекта, его дальнейшую эксплуатацию, нести ответственность перед потребителем. Зачастую российские девелоперы в договоре прописывают как обязательную норму отказ от авторства проекта и распоряжаются им по собственному усмотрению.

«Этическим кодексом многих союзов такого рода отказы запрещены. Это является прямым нарушением кодекса чести архитекторов, своего рода отказ от отвественности перед обществом», – поясняет Андрей Боков.

Архитектура перешла в подчинение градостроительного комплекса еще в середине прошлого века, когда искусство было принесено в жертву квадратным метрам. В таком угнетенном состоянии она остается до сих пор. Одна из задач и съезда, и Палаты – вернуть профессии первостепенную значимость. Архитектор, прежде всего, должен нести отвественность перед обществом за свою работу. 

Читайте также:
В России будет создана палата архитекторов

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация