9 июля 2012, 14:48 9 июля 2012, 15:48 9 июля 2012, 16:48 9 июля 2012, 17:48 9 июля 2012, 18:48 9 июля 2012, 19:48 9 июля 2012, 20:48 9 июля 2012, 21:48 9 июля 2012, 22:48 9 июля 2012, 23:48 10 июля 2012, 00:48

Международное эхо русской победы над Наполеоном

Победа русской армии над наполеоновской армией, геополитические задачи и последствия "русской кампании" французского императора. Результаты Отечественной войны 1812 года рассмотрят в контексте мировой истории на международной конференции, которая сегодня открылась в Москве.

Международное эхо русской победы над сильнейшей наполеоновской армией, геополитические задачи и последствия «русской кампании» французского императора. Результаты Отечественной войны 1812 года рассмотрят в контексте мировой истории на международной конференции, которая сегодня открылась в Москве. В ней участвуют 150 специалистов из 15 стран, они представят новейшие исследования российской и зарубежной историографии. Рассказывают «Новости культуры».

Среди предков английского профессора Алана Форреста нет ни одного участника кампании 1812 года. В тот год Британия выжидала когда противники – Россия и Франция – ослабнут. Однако личность Наполеона для историка оказалась такой притягательной, что вот уже много лет он посвящает свои исследования изучению той эпохи.

«Здесь я хочу обсудить с коллегами, насколько хорошо Наполеон понимал, что он действительно хочет завоевать Россию. Ведь то тактическое решение, которое он принял, стало настоящей катастрофой. Стал ли проигрыш показателем слабости французов или силы русской армии на самом деле?» – задается вопросом британский исследователь.

В этой истории слишком много нюансов. Даже различия в логике двух императоров Александра и Наполеона сыграли свою роль.

«Раньше об этом не говорили. Наполеон переоценил себя и недооценил многие факторы – снабжение войск, переходы, смелость русских, стал жертвой собственных представлений. Важно вот еще что: у Наполеона возникло чувство моральной победы, когда он занял Москву. Он трижды отправляет послов к Александру, чтобы начать переговоры о мире. Но у Александра другая логика: он отказывается говорить, пока на территории России находится хоть один иностранный солдат», – поясняет историк Мари-Пьер Рей (Франция).

Романтика, приключения, офицеры двух армий в красивых мундирах, одинаково владеющие французским, – от таких представлений призывают отказаться отечественные исследователи.

«В русском фольклоре французы рассматриваются как нехристи. Соответственно, поступали с ними, как герои былин поступали с врагами, жестоко. Если мы возьмем былины об Илье Муромце: "Взломал руки, оторвал ноги, выкопал ясны очи...". С французами поступали так же», – говорит доктор исторических наук Александр Чудинов.

А вот как французы представляли противника? В их мемуарах почти ни слова о тех, кто в них стрелял, но сотни страниц о плохом климате, дорогах и невероятном пространстве России.

«Несмотря на то, что у Наполеона было порядка более полумиллиона солдат, на такую большую территорию их не хватило, чтобы поддерживать линии коммуникации. И, начиная войну с полумиллионом солдат, под Бородино оказалось сто тридцать тысяч. Где остальные? Они на этих пространствах растворились», – отмечает историк Николай Промыслов.

«Здесь даже будет упоминание о тех французах, которые не вернулись, а остались здесь. Не потому, что в плену, а потому, что, как сказал один француз, просто понравилось», – добавляет директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Изменения в мировой геополитике волнуют ученых Франции.

«Европа до Наполеона и после – это соврешенно разные Европы. Англия и уцелевшие страны стали составлять Британскую империю. Что касается Франции , то после Наполеона она никогда не достигала такого величия. Россия же забрала то, что хотела: Польшу, выход к Средиземному морю. Для русских война стала благодатной», – говорит историк Тьерри Ленц (Франция).

Для кого-то важнее события в жизни самого Наполеона. Существует даже международное Наполеоновское сообщество.

«Это общество организовал Бен Уайдер – канадский биллионер и отец-основатель современного бодибилдинга. Он был убежден, что Наполеон был отравлен на острове святой Елены, и потратил много денег, пытаясь доказать это», – поясняет член международного Наполеоновского общества Ламмен Оливье (ЮАР).

Конференция, посвященная отечественной войне 1812 года продлится в Москве до 13 июля. Но, как говорят сами ученые, этих нескольких дней явно недостаточно для того, чтобы попробовать описать события, навсегда изменившие Европу.

Все материалы темы "К двухсотлетию победы России в Отечественной войне 1812 года">>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация