9 июля 2012, 09:52 9 июля 2012, 10:52 9 июля 2012, 11:52 9 июля 2012, 12:52 9 июля 2012, 13:52 9 июля 2012, 14:52 9 июля 2012, 15:52 9 июля 2012, 16:52 9 июля 2012, 17:52 9 июля 2012, 18:52 9 июля 2012, 19:52

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" стартовал в Ереване

Этот кинофестиваль - один из самых престижных в странах Содружества - стартовал в Ереване. Нынешний форум ориентирован на кинематограф постсоветского пространства. Председателем жюри в этом году является известный испанский режиссер Виктор Эрисе.

Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» - один из самых престижных в странах Содружества - стартовал в Ереване. Нынешний форум ориентирован на кинематограф постсоветского пространства. Председателем жюри в этом году является известный испанский режиссер Виктор Эрисе. Из Еревана – «Новости культуры».  

Каждый год «Золотой абрикос» открывается благословением символа – не только крупнейшего в стране киносмотра, но и всей Армении - абрикоса.

Освященные фрукты раздаются участникам конкурсной программы на удачу, членам жюри – чтобы были беспристрастны, гостям и зрителям – чтобы смотр запомнился кинематографическими открытиями.

Главная гордость организаторов фестиваля - количество заявок на участие – 1200 из 70 стран. В два раза больше, чем обычно. Значит «Золотой абрикос» становится все популярнее и к своему юбилею – а в будущем году пройдет киносмотр номер 10 – подходит цветущим и плодородным.

«Сам я в кино не хожу, мне делают замечания, но я говорю: "Зато я принимаю гостей". Я все делаю, чтобы гости уехали, думая, как будто Ереван - самое лучшее место», - говорит кинорежиссер Роман Балаян.

Шесть интернациональных команд - режиссеры и актеры, кинокритики и профессора кинематографических вузов – из Армении и России, Швейцарии и Чехии, Италии и США. Во главе - председатель – испанский режиссер, призер, а теперь и член жюри Каннского фестиваля - Виктор Эрисе. Из Москвы судить международные программы приехали Кирилл Разлогов, Марина Разбежкина, Роланд Казарян.

Конкурсная программа «Золотого абрикоса» - это четыре традиционных номинации: игровое кино, документальное, «Абрикосовая косточка» - короткометражные фильмы и «Армянская панорама». В этом году конкурс национальных фильмов разделили на три части по жанрам – чтобы вручить «золотые абрикосы» за лучшие игровые, короткометражные и документальные ленты. Картина-открытие фестиваля - «Шор и Шоршор» Амо Бекназаряна в новом музыкальном оформлении Ваагна Айрапетяна и его джаз-группы. А лента-закрытие «Любовь» Михаэля Ханеке – обладательница «Золотой пальмовой ветви».

Впервые на кинофестивале – программа «Книга и кино», приуроченная к 500-летию армянского книгопечатания. Это будет целый калейдоскоп экранизаций классической литературы. Старт ему даст «Фауст» Александра Сокурова.

Среди фаворитов, по традиции, призеры европейских фестивалей. В игровой программе это - «Министр» француза Пьера Шоллера и «В тумане» Сергея Лозницы – картины, получившие призы критиков в Каннах в 2011 и 12 годах.

Пока искушенные кинозрители и критики делают ставки на победителя, Ереван встречает праздник кино, которого ждал целый год, во всей красе – сочными абрикосами, цветными фонтанами и песнями - конечно же, о самом Ереване.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация