30 июня 2012, 20:59 30 июня 2012, 21:59 30 июня 2012, 22:59 30 июня 2012, 23:59 1 июля 2012, 00:59 1 июля 2012, 01:59 1 июля 2012, 02:59 1 июля 2012, 03:59 1 июля 2012, 04:59 1 июля 2012, 05:59 1 июля 2012, 06:59

Главный приз 34-го ММКФ получил фильм "Отбросы"

Итоги 34-го Московского международного кинофестиваля показали: у современного кинематографа – женское лицо. Главный приз основного конкурса, награда в конкурсе "Перспективы" и спецприз жюри достались женщинам-режиссерам. Статуэтку "Золотого святого Георгия" за ленту "Отбросы" увезет в Великобританию Тиндж Кришнан.

Торжественную церемонию закрытия 34-го Московского Международного кинофестиваля можно было бы назвать посвящением женщине. Она началась со слов Игоря Верника: «Главное в кино – это актрисы», и завершилась присуждением награды «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» легендарной Катрин Денев.

Итоги ММКФ показали: у современного кинематографа – женское лицо. Главный приз основного конкурса, награда в конкурсе «Перспективы» и спецприз жюри достались женщинам-режиссерам. Церемонию открыли прекрасные представительницы российского кинематографа – Екатерина Гусева, Анна Большова, Лиза Арзамасова, Юлия Пересильд и Ирина Гринева, исполнившие знаменитую «Get happy» вслед за экранными Барброй Стрейзанд и Джуди Гарленд. А закрывался фестиваль под звуки мелодии из кинофильма «Шербурские зонтики», прославившего в свое время Катрин Денев.

Вручение наград началось с конкурса короткометражек. На сцену поднялась член жюри, мексиканка Сильвия Перель и сразу же призналась: «Я люблю тебя, Москва». Приз в конкурсе «Короткий метр» достался фильму «Проект "Мозговая центрифуга"» (режиссер Тилл Новак, Германия). В отсутствие автора статуэтку «Серебряного святого Георгия» получил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург, подчеркнувший, что представляет не только свою страну, но и ее кинематограф. Он также добавил, что в рамках перекрестного Года России и Германии, который открылся в Москве всего неделю назад, запланировано множество знаменательных событий, в том числе и связанных с киноискусством обоих государств.

Награду за лучший фильм документального конкурса вручал член жюри Павел Павликовски. «Я тоже люблю вас, Москва! – воскликнул он вслед за своей коллегой. – Несмотря на то, что я поляк, простите наших футбольных фанатов». Он поблагодарил ММКФ за очень хорошую подборку фильмов. «Они заставляли нас и плакать, и смеяться, а после просмотра фильма об арт-группе "Война" мы даже чуть не передрались», – признался он. В итоге награда ушла к ленте «В поисках Шугармена» (Швеция - Великобритания), которая, по словам Павликовски, тронула абсолютно всех членов судейской комиссии.

Председатель жюри конкурса «Перспективы» Марина Разбежкина заверила, что им пришлось решать особенно сложную задачу – судить начинающих режиссеров. «Их нужно не судить, а награждать абсолютно всех», – убеждена она. Лучшей в этой номинации признана картина британки Диктинны Худ «Разрушители» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Награду получал актер Шон Эванс, отметивший, что российский кинематограф оказал огромное влияние на режиссера фильма, и ей будет очень приятно узнать о победе.

Статуэтки «Серебряных Георгиев» за лучшие актерские работы достались Розе Хайруллиной – за роль Тайдулы в ленте «Орда» (Россия), и Эдди Марсану, сыгравшему главную роль в картине «Отбросы» (Великобритания). Приз за режиссуру - у Андрея Прошкина («Орда»). Получая награду, он подчеркнул: «Режиссура – это труд огромного количества людей», поблагодарил всю команду, принимавшую участие в работе над фильмом, и отдельно отметил автора сценария Юрия Арабова.

Спецприз жюри основного конкурса вручал режиссер Сергей Лобан, отмеченный этой наградой на Московском кинофестивале в прошлом году за ленту «Шапито-шоу». На сей раз приз достался картине Кении Маркес «Срок годности» (Мексика). Ну, а главную награду - статуэтку «Золотого святого Георгия» - из рук Эктора Бабенко получила режиссер фильма «Отбросы» Тиндж Кришнан. Вручая приз, председатель жюри отметил исключительно правильный отбор не только фильмов для конкурса, но и самих членов судейской коллегии: «Мы очень разные. Я как президент должен был выслушать абсолютно все мнения. Мы посмотрели 17 фильмов за 9 дней, и принять окончательное решение было непросто. Необходимо было понять, какова идеология того кино, которое мы хотели бы видеть в дальнейшем развитии. Может быть, многие не одобрят наш выбор, но мы считаем его правильным. Это настоящий фильм будущего, он открывает новый путь в кинематографе. Кроме того, мы руководствовались, прежде всего, эмоциями».

После вручения основных наград на сцену поднялся президент Московского кинофестиваля Никита Михалков. Он рассказал присутствующим о фестивальной статистике, с гордостью отметил рост зрительского интереса к «Российским программам» ММКФ и наглядно подтвердил свои слова демонстрацией кадров со вчерашнего показа нового фильма Авдотьи Смирновой, во время которого зал Дома кино едва ли мог вместить всех желающих посмотреть картину.

Церемония завершилась представлением великолепной Катрин Денев. Награду с громким названием «Верю» она получила из рук министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского под восторженные аплодисменты зала, который стоя приветствовал французскую кинозвезду. Денев приехала на ММКФ с почетной миссией – представить новый фильм с ее участием – «Возлюбленные» (режиссер Кристоф Оноре). «Там много поют и плачут. Русским должен понравится», – пообещала актриса и торжественно объявила о закрытии 34-го Московского Международного кинофестиваля.

Все материалы о 34-м ММКФ>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация