29 июня 2012, 18:39 29 июня 2012, 19:39 29 июня 2012, 20:39 29 июня 2012, 21:39 29 июня 2012, 22:39 29 июня 2012, 23:39 30 июня 2012, 00:39 30 июня 2012, 01:39 30 июня 2012, 02:39 30 июня 2012, 03:39 30 июня 2012, 04:39

Голландские специалисты оценили итоги реставрации Летнего сада

Такой ли Летний сад заложил 300 лет назад в Петербурге Петр Первый? Итоги реставрационных работ инспектируют голландцы. Их первые комментарии весьма дипломатичны – сад сильно изменился.

Летний сад в Петербурге – это сплав искусств. Ландшафтный дизайн, малая архитектура и скульптура и, конечно, флористика. Особенности работы с растениями в Летнем саду уходят в петровские времена. Сохраняются ли в самом известном парке северной столицы голландские традиции? Оценить результаты реконструкции и, прежде всего, ландшафт и флору приехали специалисты из Королевства Нидерланды. Рассказывают «Новости культуры».

Создавая Летний сад, Петр Первый во многом следовал голландским традициям обустройства регулярных парков. Так, первым садовым мастером здесь был именно уроженец Нидерландов. Спустя 300 лет при реконструкции главного сада Петербурга вновь обратились к опыту Голландцев. В течение нескольких лет специалисты этой страны – архитекторы и ландшафтные дизайнеры – следили за тем, как преображается Летний сад.

Теперь они приехали оценить конечный результат. Среди экспертов – главный специалист по сохранению архитектурного наследия страны тюльпанов и главный королевский садовник. Прогулка, осмотр найденных при раскопках экспонатов, особое внимание уделяется растениям.

«И сейчас здесь приближено к тому ассортименту, который мог использоваться в петровское время. В том числе многие растения, которые у нас стали теперь сорняком. Пижма, которую вместо перца – желтые цветочки – высушивали», – поясняет главный экскурсовод Летнего сада Марина Гогулина.

Общее впечатление голландцев выразила глава делегации Марике Кейперс. Летний сад очень сильно изменился. Но специалист по сохранению архитектурного наследия дипломатично отмечает, что давать оценку она не вправе. Их миссия – проследить голландский след и историческую связь в обновленном саду.

«Всегда, когда мы работаем с историческими садами, мы должны помнить об одном: время не заморожено, время не останавливается. То, что мы видим с вами сейчас, это просто момент во времени, с которого начнется будущее этого сада», – подчеркивает главный специалист Государственной службы по архитектурному наследию Нидерландов Марике Кейперс.

У главного королевского специалиста по растениям Вильяма Зилемана возникло немало вопросов. Например, как в Летнем саду будут сохранять теплолюбивые растения цитрусы. Но он отмечает находчивость петербургских коллег.

«Мне очень интересно было узнать, как работают мои коллеги, ведь климат сильно отличается в наших странах. Любопытно, что вместо самшита, который плохо переносит русскую зиму, в Летнем саду стали использовать кустики брусники. Внешне эти растения, действительно, похожи», – говорит Вильям Зилеман.

Голландские специалисты не только предложили свою помощь и советы по уходу за растениями. Но и приготовили подарок. В следующем году они привезут для посадки в Летнем саду молодые апельсиновые деревья – на родине их называют оранские – по фамилии королевской династии. Это подрощенные побеги тех самых цитрусовых, которые 300 лет назад в саду Хет Лоо видел Петр Первый.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация