26 июня 2012, 14:53 26 июня 2012, 15:53 26 июня 2012, 16:53 26 июня 2012, 17:53 26 июня 2012, 18:53 26 июня 2012, 19:53 26 июня 2012, 20:53 26 июня 2012, 21:53 26 июня 2012, 22:53 26 июня 2012, 23:53 27 июня 2012, 00:53

Московскую консерваторию ждет очередной этап реконструкции

Консерваторию имени П.И. Чайковского ждет очередной этап реконструкции. В частности, будет реконструирован 2-й учебный корпус вуза на Большой Никитской, где располагаются помещения кафедры оперной подготовки, центра народной музыки, классов для занятий и некоторых технических служб.

Консерваторию имени П.И. Чайковского ждет очередной этап реконструкции. Как сообщили в столичном департаменте градостроительной политики, в частности, будет реконструирован 2-й учебный корпус вуза на Большой Никитской, где располагаются помещения кафедры оперной подготовки, центра народной музыки, классов для занятий и некоторых технических служб.

"Проведенное обследование показало, что в настоящее время часть конструкций здания, а именно: фундаменты, перекрытия и конструкции кровли, находится в аварийном состоянии. Поэтому для проведения работ по реконструкции корпус полностью освобожден, а учебный процесс и деятельность центров, ранее размещавшихся в помещениях здания, переведены в недавно отстроенный корпус по адресу Средний Кисловский переулок, д. 3, стр. 1", - уточнили в департаменте.

В процессе реконструкции планируется восстановить не только конструктивные элементы здания, но и убранство корпуса. Лепнина, лестницы, полы помещений будут воссозданы по имеющимся образцам в том виде, в котором они существовали на момент постройки здания. Во втором учебном корпусе, помимо отреставрированного Белого зала, разместятся обновленная студия звукозаписи, оснащенная новейшим оборудованием и отвечающая последним мировым требованиям к студиям такого уровня, аппаратная технологического телевидения, центр народной музыки, а также классы индивидуальных занятий. Кроме того, к зданию будет сделана пристройка, в которой разместятся аппаратные оцифровки аудиозаписей. Их использование позволит производить восстановление записей великих исполнителей прошлого, тем самым давая им вторую жизнь.

Весь комплекс реконструкции Московской консерватории состоит из пяти этапов. К настоящему времени реконструирован Большой зал, обладающий превосходной акустикой. Он приведен в соответствие с первоначальным замыслом архитектора: вернулась первоначальная цветовая гамма, был восстановлен витраж, утраченный в годы Великой Отечественной войны.

Из подсобных помещений зала было выведено световое оборудование, системы вентилирования и энергетики, рассчитанные на телевизионные трансляции: коммуникации были вынесены за периметр зала - в инженерный корпус. Освобождение зала от чужеродных вибраций самым благоприятным образом сказалось на его акустических свойствах.

По окончании полного цикла работ комплекс Московской консерватории будет полностью реконструирован. Планируется, что реконструкция полностью завершится в 2015 году.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация