22 июня 2012, 12:20 22 июня 2012, 13:20 22 июня 2012, 14:20 22 июня 2012, 15:20 22 июня 2012, 16:20 22 июня 2012, 17:20 22 июня 2012, 18:20 22 июня 2012, 19:20 22 июня 2012, 20:20 22 июня 2012, 21:20 22 июня 2012, 22:20

Героический балет о жизни Дмитрия Карбышева на сцене Омского музыкального театра

В Омске ко Дню памяти и скорби приурочили премьеру героического балета "Карбышев". Коллектив музыкального театра впервые воплотил на российской сцене бессмертный подвиг легендарного генерала. Спектакль, основанный на музыке Шостаковича, охватывает эпизоды из довоенной жизни Дмитрия Карбышева, его последние дни и гибель в фашистском плену.

В Омске ко Дню памяти и скорби приурочили премьеру героического балета «Карбышев». Коллектив музыкального театра впервые воплотил на российской сцене бессмертный подвиг легендарного генерала. Автором либретто и балетмейстером-постановщиком стала выпускница ГИТИСа Надежда Китаева. Это ее первая большая работа на профессиональной сцене. Спектакль, основанный на музыке Шостаковича, охватывает эпизоды из довоенной жизни Дмитрия Карбышева, его последние дни и гибель в фашистском плену. Рассказывают «Новости культуры».

Его именем назвали одну из малых планет Солнечной системы. О его жизни написано немало книг, созданы фильмы. А в Омске, на Родине Карбышева, впервые в России решили рассказать о подвиге великого генерала языком пластики.

Биографию легендарного генерала Дмитрия Карбышева выпускница ГИТИСа Надежда Китаева изучала по книгам и кинохронике. Но к репетициям в омском музыкальном театре не приступила, пока не побывала в старейшем в Сибири Кадетском корпусе. Здесь будущий военачальник постигал азы военного дела.

«Семья жила далеко, – рассказывает сотрудник Музея омского кадетского корпуса Марина Щергина. – И каждый день сюда из Казачьего форштадта маленький мальчик приходил на учебу. И если учесть, что были суровые зимы и жуткие ветра, то это дорогого стоит».

Семья Карбышевых после ареста «за призывы к бунту» старшего сына Владимира оказалась под надзором полиции. Из-за этого Дмитрия в кадетский корпус «на казенный счет» не приняли. Но в виде исключения разрешили учиться за свой счет. Отличной учебой мальчик заслужил возможность получить бесплатное образование. Корпус он заканчивает, получив свидетельство лучшего кадета в классе. Детские годы Карбышева не вошли в сюжетную линию балета Надежды Китаевой, но именно в Омске, уверена балетмейстер, был сформирован характер героя. Написав либретто, она несколько месяцев составляла музыкальную партитуру. Небалетную музыку Дмитрия Шостаковича – отрывки из его симфоний с постоянно меняющимися размерами – Китаева собирала, как мозаику.

Хореографический язык Китаева построила на контрасте. Артистам балета было нелегко освоить сложную хореографию, предложенную балетмейстером.

«Классический танец основан на прямом корпусе, – говорит солистка балета Омского государственного музыкального театра Анна Маркова. – Правильные руки, голова в определенном положении. А здесь в ногах – классическое исполнение, а руки и тело должны свободно ходить».

Премьеру балета «Карбышев» приурочили ко дню начала самой страшной войны ХХ столетия. В театре заверили, в Омске – на Родине Дмитрия Карбышева, постановка о его героической жизни и смерти войдет в постоянный репертуар труппы.
 

 

Читайте также: 

В Омске представят премьеру героического балета "Карбышев" 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация