22 июня 2012, 08:55 22 июня 2012, 09:55 22 июня 2012, 10:55 22 июня 2012, 11:55 22 июня 2012, 12:55 22 июня 2012, 13:55 22 июня 2012, 14:55 22 июня 2012, 15:55 22 июня 2012, 16:55 22 июня 2012, 17:55 22 июня 2012, 18:55

Галина Волчек отпраздновала профессиональный юбилей

Накануне в театре "Современник" восторженно чествовали Галину Волчек. 21 июня 1972 года, то есть ровно 40 лет назад, был подписан приказ о ее назначении главным режиссером, а потом и художественным руководителем театра.

Накануне в театре «Современник» восторженно чествовали Галину Волчек. 21 июня 1972 года, то есть ровно 40 лет назад, был подписан приказ о ее назначении главным режиссером, а потом и художественным руководителем театра. Когда основатель «Современника» Олег Ефремов перешел во МХАТ, труппа единогласно проголосовала за Волчек. С тех пор она – бессменный рулевой. И ей неизменно удается улавливать атмосферу эпохи, у нее особое чутье на дух времени, поэтому ее труппа и сегодня в числе лидеров, поэтому каждый спектакль, даже по пьесе, написанной 180 лет назад, соответствует имени театра – «Современник». Рассказывают «Новости культуры».

В этот день вся труппа «Современника», отложив кто – дела, кто – съемки, в театре уже с утра. И дело не в репетициях. Все актеры заняты в действе, с кодовым названием «Сюрприз для Галины Волчек».

Когда занавес открылся, Галина Борисовна даже прослезилась, обнаружив на сцене весь коллектив театра – да не с пустыми руками – с сюрпризным подарком: бесценной книгой, в которой – фотографии и 200 рукописных поздравлений. Кваша, Табаков, Неелова, Вайда, Хаматова, Захаров, Сукачев. Почерки знаменитых современников для королевы «Современника». Увидеть книгу простым смертным удастся разве что чудом – всего-то пятьсот экземпляров.

Фото огромной театральной семьи на добрую память, и вот уже на сцене Волчек заваливают цветами друзья и коллеги – не только из мира театра. Что же притягивает к ней людей так долго – так крепко?

«Волчек. Волчок. Она сама, – говорит народный артист России Сергей Гармаш. – Работая на такой тяжелейшей работе, где никогда нельзя всем угодить, быть для всех хорошим – в этом смысле невероятно тяжело сохранить самого себя. Слава Богу, что ей это очень здорово удается».

За сорок лет Волчек вообще удалось многое. Вести театр крутым маршрутом, избранным при его основании Олегом Ефремовым, совершенствовать метод русского психологического театра. Собрать и сохранять яркую крепкую труппу. 116 спектаклей выпустил театр под ее руководством – здесь в разное время ставили Фокин, Райхельгауз, Товстоногов, Али-Хусейн, Вайда, Арье.

«У нее безупречный вкус, – считает заслуженная артистка России Ольга Дроздова. – Идеальный. Как она умеет подбирать, как она видит, и стиль. Кстати, это о много говорит, потому что режиссер, который имеет нюх на время, и стиль и мода – уж произнесем это слово в конце концов – это тоже время. И ее нюх потрясающий. Немногие люди в ее возрасте сохраняют этот нюх».

Сама Волчек поставила в «Современнике» 28 спектаклей. «Двое на качелях», «Обыкновенная история», «На дне», «Мурлин Мурло», «Крутой маршрут», «Три товарища», «Заяц. Love story» – легенды времени. Сегодня у нее есть главное: абсолютная уверенность в результате своего труда.

«Если я приду и скажу: «ребят, беда, у нас завтра закроют спектакль, театр, мы должны все вместе переделать, сделать что-то на сцене перевернуть и спасти эту ситуацию», я уверена, что все – если только в больнице человек не окажется – все придут и посильную помощь свою этому делу окажут», – говорит Галина Волчек.

Волчек называет себя «группой быстрого реагирования», мгновенно откликается на любые симптомы сложного театрального организма. При этом всегда помнит, как не хотела становиться художественным руководителем «Современника».

Читайте также: 

40 лет назад театр "Современник" возглавила Галина Волчек
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация