21 июня 2012, 11:25 21 июня 2012, 12:25 21 июня 2012, 13:25 21 июня 2012, 14:25 21 июня 2012, 15:25 21 июня 2012, 16:25 21 июня 2012, 17:25 21 июня 2012, 18:25 21 июня 2012, 19:25 21 июня 2012, 20:25 21 июня 2012, 21:25

В канун Дня памяти и скорби в Москве зажгут свечи в память о близких, не вернувшихся с войны

В канун Дня памяти и скорби в Москве зажгут свечи в память о близких, не вернувшихся с войны, а в ночь с 21 на 22 июня начнется Вахта памяти, в которой примут участие две тысячи молодых москвичей.

В канун Дня памяти и скорби в Москве зажгут свечи в память о близких, не вернувшихся с войны, а в ночь с 21 на 22 июня начнется Вахта памяти, в которой примут участие две тысячи молодых москвичей.

С заупокойного богослужения в столице сегодня начнутся Международная мемориальная акция стран СНГ "Свеча памяти 22 июня" и цикл траурных мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны. Панихиду в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове совершат настоятель храма протопресвитер Матфей Стаднюк и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Во время богослужения будет торжественно зажжена общенародная "свеча памяти" по жертвам Великой Отечественной. Здесь же зажгут свечи от стран СНГ.

Участники акции - общественные деятели, актеры, спортсмены, политики.

Вечером огонь будет доставлен на Поклонную гору, в Зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. В 22.00 мск на Поклонной горе начнется главная акция "Свеча памяти 22 июня".

Здесь же, на Поклонной горе в ночь с 21 на 22 июня пройдет акция "1418 свечей за каждый день войны". 1418 свечей - по количеству дней, в которые шла Великая Отечественная, загорятся в Парке Победы, у гранитной плиты "1941". Акция начнется в 22.00 и закончится в 0.30 22 июня.

Сегодня вечером исторический центр Москвы охватит еще одна масштабная молодежно-патриотическая акция - "Вахта памяти. Вечный огонь-2012". В ней примут участие более 2 тыс представителей столичной молодежи и студенчества. Начало этой акции положит панихида в храме Рождества Иоанна Предтечи, где состоится служба с участием председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ владыкой Игнатием, ветеранами и молодежью города Москвы. Под ликами чудотворных икон будет зажжен огонь - символ вечной негасимой памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Лампада с огнем будет доставлена в Центральный дом предпринимателя. В 22.00 мск там начнется официальная часть мероприятия с выступлением творческих коллективов, показом кинофильма и полевой кухни, благодаря которым студенты смогут "окунуться" в атмосферу военного времени. Далее молодежь организованным шествием пройдет по Покровке, Маросейке, Лубянскому и Театральному проездам - в Александровский сад. Красочным финалом, пронизанным чувством сопричастности и скорби к событиям тех лет, станет зажжение "свечей памяти" и возложение венков к Могиле Неизвестного солдата. В 4 часа утра у Вечного огня отдать дань памяти подвигу людей в годы Великой Отечественной войны соберутся представители молодого поколения москвичей. На большом экране собравшиеся увидят документальные кадры первых фашистских налетов на советские города, услышат взрывы первых бомб и голос Левитана из далекого 1941 года, который сообщил жителям огромной страны о "вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз". Монотонный стук метронома, символизирующий биение человеческого сердца, возвестит о начале минуты молчания. В тишине раннего московского утра участники акции возложат венки, цветы и зажгут сотни свечей памяти. Завершением молодежно-патриотической акции "Вахта памяти.Вечный огонь-2012" станет теплоходная прогулка по Москве-реке.

22 июня в 4 часа утра в здании Центризбиркома РФ откроется тематическая выставка "Год истории России". Героические страницы военного прошлого Государства Российского в единой панораме произведений искусства будут представлены на выставке. В экспозицию войдут образцы военно- исторической миниатюры, произведения батальной живописи, скульптуры, фотоматериалы, оригиналы и копии исторических документов и артефакты.

Основу выставки составят несколько тематических сюжетов, объединяемых общим художественным замыслом и отражающих отдельные, наиболее яркие страницы истории России с IX по XX века: отражение народным ополчением иностранной интервенции в начале XVII века, Отечественная война 1812 года (эпизоды битв русских и французских войск при Смоленске, Бородино и Малоярославце), Первая мировая война, Великая Отечественная война, будни современной российской армии. Каждому сюжету соответствует определенная группа экспонатов. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация