21 июня 2012, 09:19 21 июня 2012, 10:19 21 июня 2012, 11:19 21 июня 2012, 12:19 21 июня 2012, 13:19 21 июня 2012, 14:19 21 июня 2012, 15:19 21 июня 2012, 16:19 21 июня 2012, 17:19 21 июня 2012, 18:19 21 июня 2012, 19:19

В фонды Тверского государственного объединенного музея вернулись уникальные экспонаты

В фонды Тверского государственного объединенного музея вернулись 825 уникальных экспонатов. Их прислали потомки одного из солдат Вермахта, воевавших в оккупированном Калинине в 1941-м году. Сейчас специалисты готовят уникальные экспонаты к выставке.

В фонды Тверского государственного объединенного музея вернулись 825 уникальных экспонатов. Их прислали потомки одного из солдат Вермахта, воевавших в оккупированном Калинине в 1941-м году. Во время Великой Отечественной этот музей лишился большей части своих экспонатов – в Германию было вывезено более 20 тысяч реликвий. После детального изучения возвращенной из Германии коллекции, список пропавших предметов станет немного меньше. Сейчас специалисты готовят уникальные экспонаты к выставке. Рассказывают «Новости культуры».

Самые древние экспонаты – копья, найденные на территории нынешней Тверской области. Их возраст – IV-V век до нашей эры. Сделаны они из Старицкого кремня, который знаменит своей прочностью. От глыбы откалывали пластины, а после обработки из них получался наконечник или нож. После удачной охоты, эти предметы вполне могли служить и украшением – в них специально сделаны выемки для крепления шнура, чтобы была возможность носить на шее.

Особая ценность – коллекция возвращенных крестов – более трех сотен экземпляров. Среди них – серебряные, сделанные в форме шкатулок. И уникальные кресты-энкалпионы из меди, которые были распространены в XIII-XIV веках.

«Центральная часть – это распятие, а на обороте, в Твери – любили сюжет архангелов, Михаил или Сихаил, а внутри крестов закладывались значимые для людей мощи», – рассказывает заведующая сектором хранения археологических материалов Тверского государственного объединенного музея Анна Пичугина.

Специалистам уже удалось установить: Тверскому краеведческому принадлежат 100 возвращенных экспонатов. На них сохранились номера, совпадающие с записями в учетных книгах. По ним искусствоведы определили и название иконы XVIII века – «Спас Нерукотворный» из Тверского кафедрального собора. Этот образ вместе с другими раритетами обнаружил военный врач из немецкой пехотной дивизии. Во время боевых действий в оккупированном Калинине он оказался возле полуразрушенной церкви Мины, Виктора и Викентия. Тогда этот храм использовали как фондохранилище музея. Найденные ценности он несколькими посылками отправил в Германию.

«Их, наверное, все-таки доставали, чтобы доупаковать, составить список, - предполагает ведущий научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея Светлана Герасимова. – Но они нигде не выставлялись, наверняка, они так и лежали в упаковках».

В Тверь экспонаты вернулись по дипломатической линии всего месяц назад. Специалисты отмечают – в прекрасной сохранности. Сейчас раритеты готовят к выставке: распределяют их по тематике и возрасту. Например, вот эти боевые топорики разместят рядом с женскими ритуальными украшениями бронзового века.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация