20 июня 2012, 09:40 20 июня 2012, 10:40 20 июня 2012, 11:40 20 июня 2012, 12:40 20 июня 2012, 13:40 20 июня 2012, 14:40 20 июня 2012, 15:40 20 июня 2012, 16:40 20 июня 2012, 17:40 20 июня 2012, 18:40 20 июня 2012, 19:40

Николаю Дроздову – 75!

Российскому ученому-зоологу, доктору биологических наук Николаю Дроздову – 75! Он выступает послом доброй воли ООН, спасает леса Эквадора и занимается благотворительностью. К юбилею Николая Дроздова 22 июня в 22.50 на нашем канале прошло ток-шоу "Линия жизни".

Волнующая мелодия Ариеля Рамиреса и кадр, в котором журавли взмывают в озаренное солнцем небо – с этого момента на протяжении десятилетий у большинства россиян начиналось воскресное утро. Желанные гости в каждом доме – Николай Николаевич Дроздов и его питомцы. У постоянного ведущего программы «В мире животных» – юбилей. Российскому ученому-зоологу, доктору биологических наук – 75! Но возраст Николаю Николаевичу – не помеха, он выступает послом доброй воли ООН, спасает леса Эквадора и занимается благотворительностью. Рассказывают «Новости культуры».

Огромное желание познать окружающий мир, живой и настоящий, рассказать о нем людям, чтобы любили и берегли, привело Николая Дроздова на телевидение в 68-м году. Аспирант Московского Государственного Университета после экспедиции по пустыни привез домой змей, ящериц и скорпионов. С предложением «поделиться впечатлениями» позвонил в программу.

«Принес в мешочках, стал показывать, – вспоминает Николай Дроздов. – И там была получасовая передача «Жизнь в пустыне». Она была в живом эфире, никаких записей не было».

Вот уже 50 лет Дроздов раскрывает тайны природы. Истории о дельфинах, зубрах, обезьянах, лошадях, тиграх. С научным подходом, но понятным для каждого.

«Это моя любимая тема, – признается Николай Дроздов. – С животными все ясно: здесь не возникают социальные и моральные вопросы. Ты рассказываешь об их образе жизни, привычках, поведении».

Ученый, автор 20 книг и более 200 статей. Читает лекции не только студентам, но и школьникам по экологии и биогеографии мира. Считает, что «понимать, беречь и жить в гармонии с природой» нужно учить человека с детства.

«Я на себя переделал замечательную историю, – рассказывает Николай Дроздов. – Внук меня спрашивает: «Дедушка, когда ты был маленький, у тебя был мобильный телефон?» – «Нет, внучек». – «А компьютер?». – «Нет, не было». Он так насторожился и говорит: «Дедушка, а когда ты был маленький, динозавров видел?».

Динозавров может и не видел. За его плечами два кругосветных путешествия и множество экспедиций. Только в кратер Нгоронгоро, что в Танзании, на краю саванны Серенгети, спускался шесть раз. И признается, спустился бы еще.

«Потому что это восьмое чудо света, – говорит Николай Дроздов. – Там лес, озеро, речка маленькая и саванна. Там живут слоны, жирафы, антилопы, носороги, бегемоты в озере… Как они туда попали? Просто Ноев ковчег такой».

Когда говорят о нем «бессменный ведущий» программы «В мире животных» – улыбается, напоминая, что передачу ведет с 77-го. Николай Николаевич относит себя к третьей смене рассказчиков. С теплотой вспоминает первых – Александра Згуриди и Василия Пескова.

«Скажут, что с детства смотрели передачу, – улыбается Николай Дроздов. – Особенно бабушка лет 80-ти: «Милок, я с детства смотрю передачу». А я так думаю, сколько ж я живу?»

В свои 75 Николай Дроздов по-прежнему считает себя школьником. Так как учится у жизни. Каждый день и каждую минуту с интересом открывая тайны этого мира: удивительного, хрупкого и бесконечно прекрасного.

К юбилею Николая Дроздова 22 июня в 22.50 на нашем канале прошло ток-шоу «Линия жизни».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация