18 июня 2012, 22:45 18 июня 2012, 23:45 19 июня 2012, 00:45 19 июня 2012, 01:45 19 июня 2012, 02:45 19 июня 2012, 03:45 19 июня 2012, 04:45 19 июня 2012, 05:45 19 июня 2012, 06:45 19 июня 2012, 07:45 19 июня 2012, 08:45

Сеть. 18 июня 2012

Выставка, посвященная американскому романисту Джозефу Хеллеру, автору "Уловки-22", состоит из его письменного стола, его настольной лампы и пишущей машинки, на которой тот печатал "Уловку". Сочли это достаточным. Lenta.ru дает ссылку на сайт университета Южной Каролины sc.edu, там подробности. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Выставки бывают, как известно, и очень большие и очень маленькие. А впечатление и те и другие производят иногда одинаково сильное. На него и рассчитывали, не без оснований, в библиотеке Университета американского штата Южная Каролина. Выставка, посвященная американскому романисту Джозефу Хеллеру, автору «Уловки-22», состоит из его письменного стола, его настольной лампы и пишущей машинки, на которой тот печатал «Уловку». Сочли это достаточным. Не возможно ведь для полноты знания о писателе экспонировать его внутренний мир. Lenta.ru дает ссылку на сайт университета Южной Каролины sc.edu, там подробности. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Рим первым увидел отреставрированную картину Караваджо «Воскрешение Лазаря». Подробности этой новости сообщает интернет-газета International Business Times. Специалисты семь месяцев восстанавливали холст и устраняли ошибки, которые были допущены во время самой первой реставрации картины в 1670 году. Тогда, мастер удалил с полотна фрагменты красочного слоя. Существует легенда, что для правдоподобности Караваджо писал Лазаря с эксгумированного тела. А темный фон художник выбрал, поскольку слишком спешил закончить работу, которую заказал состоятельный клиент. Сейчас отреставрированная картина уже дома - на Сицилии, где была написана и хранилась.

У пользователей Сети появилась возможность «виртуально» полистать старейшую книгу Европы – рукописную копию Евангелия от Иоанна. Уникальный фолиант VII века был оцифрован и выложен на сайте Британской библиотеки. Старинное издание было выставлено на продажу Орденом Иезуитов, который оценил его в 13 миллионов долларов. Библиотека располагала только частью необходимой суммы. Британские блогеры активно помогали в сборе средств на покупку Евангелия от Иоанна. Через социальные сети им удалось собрать несколько миллионов долларов, остальную сумму добавили фонд национального наследия и благотворительные организации.

Сайт газеты New York Times приглашает совершить виртуальный тур по галерее в музее Метрополитен, посвященной исламскому искусству. Специальная интерактивная статья позволяет прогуляться по выставочным залам и детально ознакомиться с самыми ценными экспонатами. Среди них - «Императорский ковер» XVI века из Персии, цветные иранские миниатюры, ранние копии Корана, изделия из керамики и стекла. Также во время он-лайн экскурсии посетители могут оказаться в роскошно декорированной комнате, которая иллюстрирует быт богатого человека, жившего на территории современной Сирии во времена Османской империи.
 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация