15 июня 2012, 09:09 15 июня 2012, 10:09 15 июня 2012, 11:09 15 июня 2012, 12:09 15 июня 2012, 13:09 15 июня 2012, 14:09 15 июня 2012, 15:09 15 июня 2012, 16:09 15 июня 2012, 17:09 15 июня 2012, 18:09 15 июня 2012, 19:09

Даниил Трифонов покорил Сахаровский фестиваль искусств

Зал Нижегородской государственной филармонии имени Ростроповича, где проходят концерты Международного фестиваля искусств имени Сахарова, накануне был отдан в распоряжение Даниила Трифонова - победителя XIV Международного конкурса имени Чайковского 2011 года, лауреата и обладателя Гран-при IV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (2003 год), который проводит телеканал "Культура".

Зал Нижегородской государственной филармонии имени Ростроповича, где проходят концерты Международного фестиваля искусств имени Сахарова, накануне был отдан в распоряжение Даниила Трифонова - необычно яркого 21-летнего пианиста нового поколения. Те, кто открыл для себя этого юного гения фортепиано, отмечают, что его исполнение отличаются удивительной тонкостью, романтизмом и аристократизмом. Даниил Трифонов - победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского 2011 года, лауреат и обладатель Гран-при IV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (2003 год), который проводит телеканал «Культура».

Бессменный художественный руководитель фестиваля, директор филармонии Ольга Томина рассказала, как 7-летний Даниил, ученик детской школы искусств в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, получивший первую премии на конкурсе "Новые имена", выступал впервые с симфоническим оркестром. "Когда он шел к роялю между сидящими музыкантами, его не было видно, - такой он был маленький. Из зала тогда прозвучала чья-то реплика: "Скоро вы, Ольга Николаевна, своих конкурсантов будете в колясках вывозить", - вспоминала Томина. 

Педагоги твердили родителям о чудесном даровании их сына, и семья переехала в Подмосковье, откуда мальчик ездил каждый день на электричке на занятия в знаменитую ЦМШ - Центральную музыкальную школу в Москве. Спустя 12 лет он вновь вышел на сцену нижегородской филармонии, где начались его первые шаги в большое искусство. Только теперь Даниил уже выступал в ранге обладателя Гран-при, первой премии и Золотой медали XIV Международного конкурса имени П.Чайковского в Москве, лауреата XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена в Варшаве.

В первом отделении звучали произведения Шуберта-Листа "Весенние надежды" из цикла "12 песен". "Город" из цикла "Лебединая песня". Соната 21 Си-бемоль мажор Шуберта. Когда пианист закончил играть, наступила тишина, кто-то выдохнул: "Гениально!" И зал накрыл шквал аплодисментов.

Во втором отделении, когда музыкант и исполнил произведения Дебюсси и Шопена, реакция зала повторилась.

"Я скучал по Нижнему Новгороду, и хотел сюда приехать. Хотелось бы пробыть здесь несколько дней, но концертный график не позволяет", - сказал Даниил Трифонов на пресс-конференции.

В настоящее время он учится в Институте музыки в Кливленде и чаще проводит время в самолете, нежели на выставках, так как много и успешно гастролирует по всему миру. За прошедший сезон он дал 100 концертов.

Каждый концерт он играет, как в первый и единственный раз, меняя трактовку и концепцию. "Всегда можно найти что-то новое в исполняемом произведении", - считает молодой пианист. К 21-му году он успел сыграть с лучшими дирижерами и оркестрами разных стран, но наиболее яркими впечатлениями от выступлений он называет концерты, где выступал с Зубином Мета (запрещена в РФ) и Михаилом Плетневым

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация