14 июня 2012, 14:41 14 июня 2012, 15:41 14 июня 2012, 16:41 14 июня 2012, 17:41 14 июня 2012, 18:41 14 июня 2012, 19:41 14 июня 2012, 20:41 14 июня 2012, 21:41 14 июня 2012, 22:41 14 июня 2012, 23:41 15 июня 2012, 00:41

В Государственной Думе говорили о культуре

Прямой и предметный разговор между властью и деятелями культуры. В Государственной Думе России состоялось первое заседание Совета по культуре.

Сегодня культуре уделили значительное внимание в российском парламенте. Заседания Советов по культуре состоялись и в Верхней палате, и в Нижней. Созданный по инициативе спикера Госдумы Сергея Нарышкина, Совет по культуре собрался сегодня впервые. По словам Нарышкина, он задуман как площадка для диалога власти и деятелей культуры, а кроме того, должен не только выявлять проблемы в этой отрасли, но и решать их. На то у законодателей есть все возможности. Рассказывают «Новости культуры».

Не все в культуре можно решить деньгами. Как считают эксперты, этой сфере необходимо благоприятное правовое поле. Совет по культуре при Государственной Думе прежде всего намерен устранить пробелы в законодательстве, которые мешают развитию творческих и интеллектуальных сил.

«У нас нет современного закона о культуре, а его концептуальные рамки нуждаются как в широком общественном, так и в экспертном обсуждении. Я считаю, что правильным было бы уже с первых месяцев работы обновленного состава Министерства культуры начать такое обсуждение проекта программы модернизации культуры», – подчеркнул председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Нынешний закон о культуре приняли в октябре 1992 года. Он сильно устарел и многих современных реалий просто не затрагивает. Попытки создать актуальный документ были. В 2010 его написали и обсуждали. Но стен Думы проект так и не покинул, все законодательные недоработки остались. Постоянная головная боль для всех, кто имеет отношение к культуре (организаторы, постановщики), – закон о госзакупках. Он предписывает выбирать в поставщики тех, кто предлагает самую низкую цену. Это приводит к абсурдам и драмам.

«Мы несколько лет жили по 94-му закону. К чему он привел – к катастрофе. Невозможно совершенно работать по этому закону. Я все-таки президент Международного Дома музыки, я с этим сталкиваюсь каждый день», – заверил народный артист СССР Владимир Спиваков.

В Совете не только представители высокой культуры, но и те, кто занимаются шоу-бизнесом. Новый закон и стратегия модернизация культуры должны коснуться и массового коммерческого сектора. Ведь именно он формирует вкусы и взгляды большинства. Начинать воспитание публики предполагают с детского сада.

«Одна из тем, которой может заняться Совет по культуре и воплотить это законодательно, это соединение образовательных программ и программ, связанных с эстетическим воспитанием. Не как дополнительных, а как введенных в основные школьные программы», – предложил специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Одна из первых инициатив, на которой настаивает Совет, – ежегодные доклады Министерства культуры о состоянии дел в творческой и интеллектуальной сфере. В совете считают, что такая форма отчетности даст толчок общественной дискуссии. Она необходима для того, чтобы вопросы культуры наконец начали решаться.

Читайте также:
Состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Госдумы 

Все материалы темы>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация