7 июня 2012, 18:41 7 июня 2012, 19:41 7 июня 2012, 20:41 7 июня 2012, 21:41 7 июня 2012, 22:41 7 июня 2012, 23:41 8 июня 2012, 00:41 8 июня 2012, 01:41 8 июня 2012, 02:41 8 июня 2012, 03:41 8 июня 2012, 04:41

Дом купца Хомякова во Всеволожске стремительно разрушается

Ни себе, ни местным властям. Памятник федерального значения – дом купца Хомякова во Всеволожске – стремительно разрушается под шелест бюрократической переписки.

Бывший дом купца Хомякова в городе Всеволожске Ленинградской области признан памятником истории и культуры. Но поверить в это почти невозможно – столь плачевно выглядит разрушающееся здание. Его еще можно спасти, и местные власти готовы взять над ним опеку. Но камень преткновения в том, что это памятник федерального значения. Перевести его в ведение муниципальной власти не позволяют бюрократические проволочки. И пока тянется чиновничья переписка, купеческий дом может перейти в категорию утраченных. Рассказывают «Новости культуры».

Сложно поверить, но еще семь лет назад там кипела жизнь. Редкий житель Всеволожска не пользовался услугами этой «Почтовой лавки». Говорят, ходили туда не столько за открытками и конвертами, сколько за атмосферой. В это легко поверить: здесь буквально каждый кирпичик – история. Еще до революции это была летняя резиденция купца Хомякова, которая сразу стала украшением привокзальной площади.

«Он вначале построил деревянный дом, потом этот дом сгорел, и в 1910 году был построен вот этот кирпичный дом», – посяняет краевед Сергей Симонюков.

Советская власть отписала здание Почте. Тогда же, в середине прошлого века, его признали памятником истории. Отделение связи съехало оттуда лишь в марте 2005 из-за аварийного состояния помещений. С тех пор здание разрушилось еще больше. Администрация Всеволожска и хотела бы, да не может отреставрировать памятник архитектуры федерального значения. Это нецелевое расходование бюджетных средств. А перевести здание на баланс муниципалов оказалось не так просто.

«Мы трижды отправляли документы, и трижды нам их возвращали. В феврале еще раз обратились, поэтому опять началось какое-то шевеление», – рассказывает глава администрации Муниципального образования «Город Всеволожск» Сергей Гармаш.

На данном этапе петербургское отделение Росимущества просит всеволожскую администрацию предоставить документы, которые подтвердят фактическое использование здания «Почтовой лавки». Муниципалы называют такую просьбу абсурдной, ведь здание аварийное.

«На мой взгляд, это просто напросто саботаж. Что касается законодательной базы, то она позволяет передать без всяких разговоров и вопросов это здание муниципалам. К тому же муниципальные власти готовы вкладывать деньги в его реконструкцию и реставрацию», – заверяет краевед Сергей Симонюков.

Сколько времени надо чтобы найти решение, которое устроит всех, не известно. Во Всеволожске мечтают открыть здесь историко-краеведческий музей. Но доживет ли до этого дня сам виновник спора – дом, пока сказать сложно.

Жители Всеволожска уже не уверены в том, что дом купца Хомякова достоит до реставрации. На сегодняшний день от него остались только стены. Крыша давно просела, а зимой прошлого года под тяжестью снега обрушилась и вся центральная часть фасада.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация