5 июня 2012, 09:53 5 июня 2012, 10:53 5 июня 2012, 11:53 5 июня 2012, 12:53 5 июня 2012, 13:53 5 июня 2012, 14:53 5 июня 2012, 15:53 5 июня 2012, 16:53 5 июня 2012, 17:53 5 июня 2012, 18:53 5 июня 2012, 19:53

"Черные копатели" уничтожают уникальный памятник природы

Уникальный памятник природы в Черновском районе Читинской области пострадал от рук вандалов. Несанкционированное вмешательство "черных копателей" нарушило слой многолетнего научного исследования.

Уникальный памятник природы в Черновском районе Читинской области пострадал от рук вандалов. Несанкционированное вмешательство «черных копателей» нарушило слой многолетнего научного исследования. В масштабах бедствия разбирались корреспонденты «Новостей культуры».

Впервые останки древнейших насекомых были найдены на Красной горке в глиежах Черновских копий в девяностых годах прошлого века. С тех пор Забайкальским ученым удалось собрать коллекцию более чем в 500 экземпляров.

«Здесь полно мхов, печеночных мхов, – рассказывает ведущий научный сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН Софья Синица. – Здесь много папоротников, здесь есть бенитины – это растения, пища растительноядных динозавров, значит, можно было бы поискать и динозавров, раз пища есть».

Эта редкая находка открыла ученым возможность изучения «рыбного горизонта». К изысканию подключились и краеведы из читинской школы. Юные «десантники» обнесли участок охранными табличками. Но во время очередной полевой практики на месте раскопок школьников ждал неприятный сюрприз.

«Во время подхода к Красной горке, мы увидели маленький японский грузовичок, нагруженный образцами с Красной горки, – рассказывает краевед Ирина Портнягина. – Мы остановили его и у водителя спросили, почему он вывозит с этой территории образцы. Он сказал, что у него есть разрешение».

Никакого разрешения у «копателей» не оказалось. Три года назад на общественном совете по сохранению уникального памятника природы производственники согласились не разрабатывать участок залежей глиежей до решения вопроса. Вот только ясности, сколько придется ждать, пока нет.

«Все упирается, как ни банально, в деньги, – говорит начальник отдела особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края Александр Бузинов. – По предварительным оценкам - это около двух миллионов рублей. Эти деньги наше министерство выделить не может, они не предусмотрены даже в смете. Сейчас встает вопрос, откуда взять эти деньги».

А пока вопрос решается, у участка нет статуса природного памятника. Вот и привлекают закаленные веками, особо прочные осколки глины всех желающих отсыпать ими дороги. Юные краеведы же теперь изучают не только историю, но и юриспруденцию. Фотографии вандалов и машин с номерами они приложат к заявлению в краевую природоохранную прокуратуру.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация