31 мая 2012, 22:37 31 мая 2012, 23:37 1 июня 2012, 00:37 1 июня 2012, 01:37 1 июня 2012, 02:37 1 июня 2012, 03:37 1 июня 2012, 04:37 1 июня 2012, 05:37 1 июня 2012, 06:37 1 июня 2012, 07:37 1 июня 2012, 08:37

Сеть. 31 мая 2012

Главной темой дня стало празднование 100-летия Государственного Музея Изобразительных Искусств имени Пушкина. С почтением знаменитому музею дают специальные публикации сетевые ресурсы по культуре и искусству. "Юная вечность" – это заголовок одной из них. Поиск по Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Главной темой дня стало празднование 100-летия Государственного Музея Изобразительных Искусств имени Пушкина. С почтением знаменитому музею дают специальные публикации сетевые ресурсы по культуре и искусству. «Юная вечность» – это заголовок одной из них. Статья на информационном портале Lenta.ru излагает историю Пушкинского и напоминает о многих его подвигах – и слово это можно не брать в кавычки, ведь некоторые акции музея признаны просто невероятными, как, например, демонстрация в его стенах «Джоконды». Она ведь проездом из Японии обратно во Францию могла и не сделать остановку в Москве, если бы не усилия работников Пушкинского и лично его директора Ирины Антоновой. Поиск по Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Google посвятил свою главную страницу 100-летию Пушкинского музея. В честь юбиляра Интернет-компания вписала свой логотип в картину, на которой изображено здание знаменитого музея. В этом году Пушкинский стал участником проекта Google Art Project, который позволяет пользователям знакомиться с экспонатами ведущих музеев мира, в том числе и Пушкинского. Специально для проекта в высоком разрешении оцифровали картину Каналетто «Возвращения Буччинторо к молу у дворца Дожей». Ее разрешение – семь миллиардов пикселей, зрители могут ее рассмотреть в мельчайших деталях, которые невооруженным взглядом просто не увидеть.

Италия продолжает терять свое культурное наследие. Многие сетевые издания продолжают сообщать о том, какие еще памятники архитектуры пострадали от землетрясения, которое произошло 29 мая. Повреждены минимум 45 старинных церквей и десятки исторических зданий, в том числе и кафедральный собор в Модене, этот памятник романской архитектуры XII века внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Больше всего пострадали здания, поврежденные во время первого землетрясения 20 мая. Многие из них в руинах, и вряд ли удастся их восстановить.

В Пензенской области сотрудники полиции расследуют серию краж в церквях. Об этом сообщает портал ПензаИнформ. За последнее время были ограблены храмы в трех районах. Преступники похищают предметы, которые представляют историческую и культурную ценность. Последнее ограбление произошло в селе Поим – из храма Покрова Пресвятой Богородицы похищены семь икон, которые датируются второй половиной XIX века. Полицейские просят прихожан быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных людях, которые фотографируют внутри храмов исторические ценности.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация