30 мая 2012, 10:16 30 мая 2012, 11:16 30 мая 2012, 12:16 30 мая 2012, 13:16 30 мая 2012, 14:16 30 мая 2012, 15:16 30 мая 2012, 16:16 30 мая 2012, 17:16 30 мая 2012, 18:16 30 мая 2012, 19:16 30 мая 2012, 20:16

Обзор новостей из регионов

Памятник Илье Муромцу открыли в Адмиральском сквере Владивостока. За богатырскую силу и победы над врагами Илья Муромец почитается в нашей стране как покровитель русского воинства наравне с Георгием Победоносцем. Специально к освящению памятника во Владивосток была доставлена частица мощей святого Илии Печерского.

Памятник Илье Муромцу открыли в Адмиральском сквере Владивостока. За богатырскую силу и победы над врагами Илья Муромец почитается в нашей стране как покровитель русского воинства наравне с Георгием Победоносцем. Специально к освящению памятника во Владивосток была доставлена частица мощей святого Илии Печерского. Далее «Новости культуры» -  рассказывает о других культурных событиях в российских городах.

***
Легендарная «Чайка» вернулась на пермскую сцену. Комедию Чехова поставил режиссер Сергей Федотов в театре «У Моста». Для него уже стало традицией выпускать премьеру «под занавес» сезона. Впервые эту постановку он осуществил пятнадцать лет назад в Карловых Варах. И с тех пор мечтал о пермской версии спектакля. Но для нее актерам мистического театра пришлось вернуться к истокам театра классического. В Федотовской «Чайке» все, как в эпоху Чехова, – декорации, костюмы, музыка и даже интонации.

«Сейчас такое время, когда хочется гармонии, истины. И я думаю, настало время Чехова. Все пьесы, которые мы ставим. Это все такое динамичное. Всегда яркое, шумное. А Чехов он тихий, лирический, и мы очень рады, что появится спектакль, совершенно не похожий на наши другие спектакли», - говорит режиссер, художественный руководитель Театра «У Моста» Сергей Федотов.

***
Храм Иоанна Милостивого в Вязниковском районе Владимирской области заиграл новыми красками. Там появились семь удивительных по своей красоте витражей. Такой ценный подарок церкви сделал мастер из Эстонии Андрей Лобанов, чьи работы украшают здания Англии, Франции, Италии и Испании. Витражи для Мстерского храма изготовлены на частные пожертвования с соблюдением всех религиозных канонов. Теперь апостолы Петр и Павел, святые Петр и Феврония и Сергий Радонежский украсят храм начала XIX века.

***
Площадка возле башни Кокуй в Великом Новгороде стала центром «Княжьей братчины». Так называется первый Международный фестиваль средневековой этнической музыки и ратного мастерства. Он позволяет любому желающему прикоснуться к истории Руси. Здесь можно пострелять из лука, примерить на себя доспехи, научиться чеканить деньги, а самым смелым – проверить свои силы на Пыточном дворе. Благодаря музыкантам, все могут услышать, как звучат старинные инструменты: гусли, рожок, колесная лира, гудок и тулумбас.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация