30 мая 2012, 09:14 30 мая 2012, 10:14 30 мая 2012, 11:14 30 мая 2012, 12:14 30 мая 2012, 13:14 30 мая 2012, 14:14 30 мая 2012, 15:14 30 мая 2012, 16:14 30 мая 2012, 17:14 30 мая 2012, 18:14 30 мая 2012, 19:14

Печать. 30 мая 2012

Финалистов литературной премии "Большая книга" объявят сегодня в Москве. Журналисты разных изданий гадают, кто войдет в короткий список. О других темах сегодняшних печатных изданий рассказывают "Новости культуры".

Финалистов литературной премии «Большая книга» объявят сегодня в Москве. Журналисты разных изданий гадают, кто войдет в короткий список. Напомним, что длинный содержит имена 46 писателей. Среди них Даниил Гранин, Александр Кабаков, Евгений Попов, Александр Сокуров, Владимир Маканин. По регламенту в коротком списке должно быть не менее восьми и не более 15 имен. Трех лауреатов «Большой книги» назовут в ноябре. О других темах сегодняшних печатных изданий рассказывают «Новости культуры».

***
Век изящества – так озаглавлена редакционная статья в «Литературной газете», посвященная юбилею Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Для музея такого культурологического масштаба и мировой значимости, отмечает газета, столетний юбилей не так уж и велик, есть музеи и постарше. Но бытование музея в России, его собственная история неразрывно связаны с историей страны. Удивительным образом в этих стенах существует то главное, что каждый из нас должен увидеть в своей жизни. Чем живет музей-юбиляр сегодня? «Сегодня все музеи мира с радостью откликаются на любую инициативу ГМИИ, считают за честь работать над совместными, порой невероятными проектами, предоставлять ценнейшие предметы из своих собраний в это величественное пространство», – с гордостью отмечает «Литературка».

***
В 70-х вся андеграундная поэтическая Россия писала и читала стихи «под Ахмадулину». А как ее имя отзывается среди поэтов сегодня? – задается вопросом «Московский комсомолец». Не так давно была учреждена уникальная премия ее памяти. Молодые поэты будут отмечены за одно-единственное стихотворение. Лауреатов станет избирать русско-итальянское жюри. Появление итальянской составляющей премии в интервью газете объяснил народный художник России и вдовец великой Беллы - Борис Мессерер. Оказывается, один из предков Беллы Ахатовны был итальянцем и носил фамилию Стопани. Вспоминая свою супругу, Борис Асафович сказал: «Век страшно короткий, сейчас, когда нет Беллы, это ощущаешь предельно остро... Для меня те 36 лет, что мы прожили вместе, – это промельк».

***
В финском городе Тампере прошел VIII международный фестиваль кукольных театров «Мукамас». За пять дней жители и гости Тампере могли увидеть 17 постановок. «Мукамас» много лет дружит с костромскими кукольниками. Они – постоянные участники фестиваля. А вот Петербург, несмотря на территориальную близость, не завязал пока творческих связей с Тампере, что, конечно, странно – удивляется «Невское время». А что же объединяет финские и российские театры? «Надо заметить, что в финском театре существует примерно та же проблема, что и в российском: современные драматурги не слишком озадачены созданием пьес для детского зрителя» - констатирует «Невское время».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация