30 мая 2012, 08:39 30 мая 2012, 09:39 30 мая 2012, 10:39 30 мая 2012, 11:39 30 мая 2012, 12:39 30 мая 2012, 13:39 30 мая 2012, 14:39 30 мая 2012, 15:39 30 мая 2012, 16:39 30 мая 2012, 17:39 30 мая 2012, 18:39

Владимир Федосеев представил в Зальцбурге концертную версию оперы Массне "Клеопатра"

В 98-м Зальцбургский Троицкий фестиваль получил официальный статус, а пять лет назад Риккардо Мути, тогдашний художественный руководитель форума, заложил традицию непременно включать в его программу оперу. На Троицком фестивале этого года концертную версию оперы Массне "Клеопатра" представил Владимир Федосеев.

Знаменитому Зальцбургскому фестивалю, который проводится в августе, предшествует весенняя «увертюра». Идея проводить в Зальцбурге эксклюзивные концерты не только летом давняя, ей почти сто лет. Но впервые – как самостоятельное событие – они были организованы в мае 73-го и пришлись на дни праздника Святой Троицы. В 98-м Зальцбургский Троицкий фестиваль получил официальный статус, а пять лет назад Риккардо Мути, тогдашний художественный руководитель форума, заложил традицию непременно включать в его программу оперу. На Троицком фестивале этого года концертную версию оперы Массне «Клеопатра» представил Владимир Федосеев. Рассказывают «Новости культуры».

Владимир Федосеев встал за пульт зальцбургского Моцартеума, чтобы исполнить оперу Жюля Массне «Клеопатра». Произведение редкой красоты и совершенно неизвестное широкой публике.

«Никому не известна практически, у нас-то и вообще никогда не ставилась, – говорит Владимир Федосеев. – Но и здесь – артисты, которые со мной ее исполняют, они тоже впервые это делают».

Партию Клеопатры в концертной версии оперы Массне исполнила француженка – меццо-сопрано Софи Кох. От крика к шепоту – драматичная партия, построенная на контрастах, настолько заинтересовала певицу, что она пожалела о том, что эта версия – концертная.

«Такой характер, такие возможности для драматической интерпретации! – говорит Софии Кох. – Когда поешь, практически невозможно стоять на месте. Я мечтаю когда-нибудь исполнить эту роль в спектакле».

Один из самых прославленных музыкальных форумов Европы – Зальцбургский фестиваль – на самом деле, целых три фестиваля под одной крышей. Кроме основного - летнего, есть еще два весенних – Пасхальный и Троицкий – Пфингстен-Фестшпиле. Он возник из концертов на Пятидесятницу, которые в 70-х годах устраивал дирижер Герберт фон Караян. Для Владимира Федосеева – кумир молодости. И даже пошучивали – ролевая модель.

«В юности, когда все кому-то подражают, я его, наверное, копировал, – признается Владимир Федосеев. – Потому что, бывало, мне шипели в спину – вон, Караян пошел».

С этого года Троицкий фестиваль возглавила итальянская певица Чечилия Бартоли. В качестве темы трехдневного фестиваля – она выбрала образ Клеопатры. Кроме оперы Массне в программе прозвучали увертюра к опере «Антоний и Клеопатра» Антона Рубинштейна, музыку Сергея Прокофьева к спектаклю «Египетские ночи» и премьера специально написанного по заказу фестиваля опуса Родиона Щедрина «Клеопатра и Змея». Все в интерпретации Валерия Гергиева. Сама Чечилия Бартоли исполнила партию Клеопатры в опере Генделя «Цезарь в Египте».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация