29 мая 2012, 11:30 29 мая 2012, 12:30 29 мая 2012, 13:30 29 мая 2012, 14:30 29 мая 2012, 15:30 29 мая 2012, 16:30 29 мая 2012, 17:30 29 мая 2012, 18:30 29 мая 2012, 19:30 29 мая 2012, 20:30 29 мая 2012, 21:30

85 лет со дня рождения Игоря Дмитриева

Аристократ духа, народный маркиз Советского Союза – он часто шутил: в кино сыграл столько белогвардейцев, что хватило бы на целый полк. Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Игоря Дмитриева. Режиссеры любили этого актера за многогранность таланта – он мог играть, великолепно петь, танцевать, - правда, главными ролями не баловали. Но Дмитриев и своих эпизодических героев делал яркими и незабываемыми.

Аристократ духа, народный маркиз Советского Союза – он часто шутил: в кино сыграл столько белогвардейцев, что хватило бы на целый полк. Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Игоря Дмитриева. Режиссеры любили этого актера за многогранность таланта – он мог играть, великолепно петь, танцевать, - правда, главными ролями не баловали. Но Дмитриев и своих эпизодических героев делал яркими и незабываемыми. Рассказывают «Новости культуры».  

Игорь Дмитриев, казалось, был создан для того, чтобы сыграть эту роль – Николая Осиповича Дюра – актера Императорских театров – благородного, тонкого, бесконечно талантливого.

Дмитриев и сам, кажется, ошибся веком. Осанка, манеры, врожденный аристократизм. Актер уверял – его прабабкой была Анна Павловна Шерер. И разве можно усомниться!

«В общении, в обращении, во взаимоотношении – интеллигент. Когда рядом с ним происходил какой-то матерный пень, он, в силу интеллигентности своей, не возражал, но муки страшные были, что он попадал вот в эту антисферу», - вспоминает народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

Дмитриев не упускал ни одного шанса выйти на сцену, выезжал за границу. Мириться с этим в родном театре Комиссаржевской не стали, отлучили – почти на два десятилетия.

Его экранная слава началась с роли Листницкого в «Тихом Доне». Фильм Сергея Герасимова открыл Дмитриева для многих режиссеров. Геннадий Полока снял актера в трех картинах. Играя роль немецкого шпиона Отто Брайера в ленте «Один из нас», Дмитриев наотрез отказался от дублера. Прекрасный наездник сам выполнил сложный трюк.

«Именно потому, что это получалось так, как никакой каскадер сделать не может. В этом состоянии, когда он падает, это все же рискованно – он ухитряется еще сыграть достоинство какое-то!» - говорит режиссер, народный артист России Геннадий Полока.

Ему под силу было в несколько штрихов – создать целую картину – неповторимый, яркий образ. Из человека чести, верного спутника принца Флоризеля – полковника Джеральдина – он с легкостью превращался в комичного графа Федерико в экранизации Лопе де Вега «Собака на сене». И даже без эпизодических ролей Игоря Дмитриева – восточного принца или интеллектуала Глеба Орловича – уже невозможно представить ни «Старую, старую сказку», ни «Покровские ворота».

«Ужас в том, что его огромное количество работ и востребованость Дмитриева возникли поздновато. Потому что он мог и в начале своей биографии сыграть больше, шикарней. Но суммарно получилось очень много», - уверен народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

На эту тему у Игоря Дмитриева была любимая шутка – все дело во внутренней энергии и рациональной растрате калорий.
 

Читайте также:

Игорь Дмитриев. Джентльмену Серебряного века посвящается

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация