28 мая 2012, 18:39 28 мая 2012, 19:39 28 мая 2012, 20:39 28 мая 2012, 21:39 28 мая 2012, 22:39 28 мая 2012, 23:39 29 мая 2012, 00:39 29 мая 2012, 01:39 29 мая 2012, 02:39 29 мая 2012, 03:39 29 мая 2012, 04:39

Последний звонок на сцене Большого театра

Все впереди. На сцене Большого театра прошел традиционный концерт выпускников Московской академии хореографии.

С высокой планки начали свою профессиональную карьеру выпускники Московской академии хореографии. Четыре итоговых показательных концерта каждый год, по традиции, проходят на главной сцене страны – подмостках Большого театра. Программу первого вечера составили фрагменты из классических и современных постановок. Рассказывают «Новости культуры». 

Они по-прежнему чувствуют себя, как на уроке. Ловят каждое движение педагогов и до последнего выверяют свои собственные. Они единственные выпускники, у которых последний звонок проходит на главной сцене страны. Экзамены позади, но об отдыхе мало кто думает.

«Расслабляться никак нельзя, потому что четыре очень сложных концерта. Их нужно станцевать не хуже, чем мы сдали экзамены, даже лучше. Потом – просмотры в театры. Тоже нельзя никак расслабляться. В принципе, вообще нам расслабляться никогда нельзя», – говорит выпускник Московской государственной академии хореографии Владислав Козлов.

В зале не только родители и педагоги. Выпускников Академии просматривают представители многих балетных трупп. Этот концерт, как ярмарка талантов.

«На наших детей пришли заявки из Большого театра, Музыкального театра Станиславского, из Кремлевского балета, из Михайловского театра. И в Финляндию уже взяли с благодарностью наших выпускников, в их театр. И в других театрах наши выпускники очень востребованы», – отмечает ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.

По традиции, среди выпускников – много иностранцев. Япония, Финляндия, Америка…

«Каждый в мире знает об этой Академии. Сколько звезд она выпустила! Я мечтала учиться здесь», – признается выпускница Пашез Адамс (США).

Свои звезды, которых знают уже не только в стенах Академии, есть и в этом выпуске. Главные партии в «Пахите» исполняет дуэт из Америки – Лабрадор Марио и Вомак-Джой Аннабель.

Несколько лет учившаяся в Вашингтоне, Вомак-Джой Аннабель четыре года назад переехала в Москву. За это время освоила и русский язык, и русский балетный стиль.

«Когда я приехала сюда, в Россию, после того как училась в Америке, во-первых, мне надо было выучить русский стиль. Это не так просто выучить, надо именно копаться. И это пластика, которую надо выучить. Хочу сказать, что сегодня, надеюсь, я могу показать, что я усвоила. Хочу показать, что я стала русской», – подчеркивает она.

Вомак-Джой уже пригласили в Мариинский театр. Десять других выпускников Академии совсем скоро вновь окажутся на сцене Большого – там их ждет просмотр. Новая жизнь, новые сцены. Очередная сборная будущих балетных звезд уже готова покорять публику.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация