23 мая 2012, 22:49 23 мая 2012, 23:49 24 мая 2012, 00:49 24 мая 2012, 01:49 24 мая 2012, 02:49 24 мая 2012, 03:49 24 мая 2012, 04:49 24 мая 2012, 05:49 24 мая 2012, 06:49 24 мая 2012, 07:49 24 мая 2012, 08:49

Сеть. 23 мая 2010

Очередной обзор блогов публикует Агентство архитектурных новостей. На этой неделе блогеры обсуждают наиболее яркие события прошедшей "Ночи музеев", в том числе открытие в Екатеринбурге кладбища памятников. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Очередной обзор блогов публикует Агентство архитектурных новостей. На этой неделе блогеры обсуждают наиболее яркие события прошедшей «Ночи музеев», в том числе открытие в Екатеринбурге кладбища памятников. На небольшом участке земли за характерной изгородью выставлены ровными рядами одинаковые обелиски, на каждом – привычного вида овальные фотографии утраченных зданий. Пока установлено пол сотни надгробий. Автор идеи архитектор Эдуард Кубенский планирует увековечить все памятники, снесенные в Екатеринбурге за последние два десятилетия, их почти сотня. Все подробности и другие темы, поднятые блогерами – по адресу agency.archi.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Киеве открылась первая международная биеннале современного искусства. В новом форуме, получившем название «Арсенале-2012», принимают участие более 100 художников из 30 стран. В своих работах они будут размышлять на тему «Лучшее время-худшее время». Эту цитату организаторы проекта позаимствовали из «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса. Россию представляет московская арт-группа «АEC+Ф». В украинской столице она представит видеоинсталляцию, название и сюжет которой отсылает к одной из самых загадочной картин Джованни Беллини «Аллегория Сакра». Помимо выставок, перформансов и инсталляций для широкой аудитории проходят серии лекций и мастер-классов, посвященные современному искусству. На сайте arsenale2012.com можно следить событиями биеннале: здесь представлены работы участников, интервью художников, мнения критиков.

Йельский университет запустил в сети портал «Карта жизни». Новый ресурс позволяет увидеть на интерактивной карте, в каких регионах мира обитают те или иные виды птиц, зверей, амфибий, рептилий. Сайт содержит сведения практически обо всех известных позвоночных на планете. Данные для проекта предоставили ведущие научные фонды, музеи, университеты и международные организации. «Карта жизни», по мнению ученых, позволит проследить не только за местами обитания, количеством видов, но и за перемещением особей. С «пропиской» животных можно познакомиться на сайте - mappinglife.org

Сенсация отменяется! В апреле сотрудники Чеченского госуниверситета на своем сайте объявили, что, скорее всего, им удалось обнаружить в горах окаменелости яиц динозавров возрастом более 60 миллионов лет. Ученые Палеонтологического института РАН внимательно исследовали находку и пришли к выводу, что яйца ящеров на самом деле груда камней и не представляют никакой научной ценности. Впрочем, чеченские палеонтологи не огорчились результатами экспертизы и продолжают поиски яиц доисторических животных. Они уверены, что на территории Северного Кавказа обитали динозавры, а значит, их окаменевшие яйца рано или поздно найдутся.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация