21 мая 2012, 08:38 21 мая 2012, 09:38 21 мая 2012, 10:38 21 мая 2012, 11:38 21 мая 2012, 12:38 21 мая 2012, 13:38 21 мая 2012, 14:38 21 мая 2012, 15:38 21 мая 2012, 16:38 21 мая 2012, 17:38 21 мая 2012, 18:38

Валерий Гергиев удостоен звания Почетного члена Венского общества Концертхаус

Знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев удостоен звания Почетного члена Венского общества Концертхаус. Соответствующий диплом был вручен ему в рамках торжественной церемонии, устроенной в венском концертном зале "Концертхаус" после блистательного выступления Лондонского симфонического оркестра.

Знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев удостоен звания Почетного члена Венского общества Концертхаус. Соответствующий диплом был вручен ему в рамках торжественной церемонии, устроенной в венском концертном зале "Концертхаус" после блистательного выступления Лондонского симфонического оркестра, который под его руководством исполнил произведения Чайковского и Стравинского. В церемонии чествования принял участие посол РФ в Австрии Сергей Нечаев.

"Присуждение маэстро Гергиеву престижного почетного звания стало признанием его выдающегося вклада в развитие мировой музыкальной культуры и реализацию совместных проектов с австрийскими партнерами, а также успехов в работе с молодыми исполнителями", - отметил директор зала "Концертхаус" Бернхард Керрес.

Концерт, состоявшийся в воскресенье вечером, был украшен выступлением одного такого таланта . Это - победительница прошлогоднего конкурса им.Чайковского среди вокалистов, южнокорейская певица Сун Янг Сео, которая исполнила арию Татьяны /сцена письма/ из оперы "Евгений Онегин" и была восторженно принята взыскательной публикой.

"Для меня - большая радость и честь быть удостоенным звания Почетного члена Венского общества Концертхаус, - признался Валерий Гергиев. - Мне нравится бывать в Вене и выступать здесь перед искушенной венской публикой. Однако не хотелось бы говорить о себе.

Считаю, что оказанная мне честь, это - уважение к русской музыке, к русским музыкальным традициям". Маэстро напомнил, что совсем недавно именно в Вене, в этом же зале удалось осуществить грандиозный проект - исполнить все 15 симфоний Дмитрия Шостаковича. "Эти произведения прозвучали в исполнении оркестра Мариинского театра и имели оглушительный успех", - добавил Гергиев.

Ему и Лондонскому симфоническому оркестру был оказан восторженный прием. Зал устроил дирижеру бурную овацию с криками "браво", неоднократно вызывал его на поклон и успокоился только после того, как музыканты сыграли на бис. Кстати, после концерта выяснилось одно символическое совпадение. Игорь Стравинский, чьи произведения вошли в программу, тоже числится в списке почетных членов Венского общества Концертхаус.

Валерий Гергиев сообщил, что главное место в его творческих планах занимает предстоящий в Санкт-Петербурге фестиваль "Звезды Белых ночей", в рамках которого состоятся более сотни спектаклей и концертов. Но прежде дирижер вместе с оркестром Мариинского театра намерен вновь посетить Австрию. В конце мая в Зальцбурге в исполнении Анны Нетребко состоится мировая премьера моно-оперы Родиона Щедрина "Клеопатра и Змея". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация