18 мая 2012, 22:50 18 мая 2012, 23:50 19 мая 2012, 00:50 19 мая 2012, 01:50 19 мая 2012, 02:50 19 мая 2012, 03:50 19 мая 2012, 04:50 19 мая 2012, 05:50 19 мая 2012, 06:50 19 мая 2012, 07:50 19 мая 2012, 08:50

Камерный ансамбль Юрия Башмета "Солисты Москвы" готовится к юбилейному концерту

Концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" в Большом зале столичной консерватории будет кульминацией мирового юбилейного турне. Уровню мастерства "Солистов Москвы" посвящено множество самых лестных, но совсем не льстивых откликов. Возможно, их не раз называли и королями в своем камерном формате.

Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» в Большом зале столичной консерватории будет кульминацией мирового юбилейного турне. Уровню мастерства «Солистов Москвы» посвящено множество самых лестных, но совсем не льстивых откликов. Возможно, их не раз называли и королями в своем камерном формате. Как известно, вежливость королей – точность. А потому, юбилейный концерт состоится завтра, ровно через двадцать лет после первого выступления коллектива на этой сцене. Рассказывают «Новости культуры».

20 лет назад, когда Юрий Башмет пришел на первую репетицию ансамбля, музыканты его обескуражили: не сговариваясь, как один, приветствуя – встали. Сказалась консерваторская привычка – все они были недавними выпускниками и студентами, приученными к строгой иерархии. Но Башмет быстро создал в новом коллективе непринужденную обстановку.

«Потом были репетиции очень серьезные, – вспоминает Юрий Башмет. – Мы учились унифицировать звучание и довольно многого достигли довольно быстро».

Стиль «Солистов Москвы» сам маэстро сравнивает с рисованием на песке: неповторимое звучание рождается здесь и сейчас. Но каким бы совершенным оно ни было, пришедшая волна все смывает. Новый концерт – новое прочтение. Это титаническое напряжение души и интеллекта. Иностранная пресса не раз присуждала «Солистам Москвы» титул лучшего камерного оркестра в мире.

«Это всегда утонченный вкус, это всегда сверх-профессионализм в исполнении, ну и просто фантастически дружный коллектив», – говорит Денис Мацуев.

У «Солистов Москвы» очень стабильный состав. Большинство музыкантов верны ансамблю все 20 лет. У них особое ощущение друг друга. Современная физика называет это «эффект системности». Когда части становятся единым целым, меняются законы и происходит то, что почти нереально. Например, смена несколько инструментов на одном выступлении.

«Когда вот все у всех вместе, в эту секунду что-то происходит, какая-то химия на сцене вдруг происходит, – говорит музыкант ансамбля «Солисты Москвы» Нина Мачарадзе. – Тебя взмывает, опускает – и все это вместе. Потрясающее ощущение».

День рождения – конечно, на сцене. Последняя репетиция юбилейного концерта - как предвкушение праздника. В программе – вечные и каждый раз заново открываемые – Бах, Бриттен, Чайковский, Шостакович. Живой звук, рождающий живую фразу, которая говорит о том, чего словами не выразить – так уже 20 лет работают «Солисты Москвы».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация