18 мая 2012, 18:37 18 мая 2012, 19:37 18 мая 2012, 20:37 18 мая 2012, 21:37 18 мая 2012, 22:37 18 мая 2012, 23:37 19 мая 2012, 00:37 19 мая 2012, 01:37 19 мая 2012, 02:37 19 мая 2012, 03:37 19 мая 2012, 04:37

Начал работу Оптинский форум

"Наследие России и духовный выбор интеллигенции". Разработкой долгосрочной культурной стратегии займется Оптинский форум, который открылся в Москве.

Выявление, изучение и сохранение культурных памятников – это в первую очередь обязанность государства. Но неформальное отношение к своей истории, культуре и обычаям, традиции преемственности закладываются в семье и поддерживаются всем обществом. Важную роль в стремлении оберегать историко-культурное наследие России играет Русская православная церковь. Сегодня в Москве открылся Оптинский форум, рабочие встречи которого пройдут также в Калуге, Тамбове, Сергиевом Посаде и Оптиной пустыни. Рассказывают «Новости культуры».

Оптинский форум – это обмен идеями между представителями разных сообществ. Деятелей науки и культуры, представителей сферы образования, церкви, бизнеса и власти объединяет общая боль за судьбу наследия страны. Они выступают за разработку долгосрочной культурной стратегии России, чтобы вывести страну из духовного кризиса.

«Необходимо уделять внимание молодежи. Школьные программы должны быть основаны на нашей культуре. Ведь нашу, русскую литературу должны изучать с первого по последний класс. Чтобы была культурная среда, в которой он возрастал и развивался, приобретая современные знания, знакомясь с современными технологиями, и в то же время чувствовал себя единым, культурным пространством, которое называется Россия», – подчеркивает митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского совета РПЦ Климент.

Форум – это синтез знаний и умений разных ведомств. Здесь не первый раз высказываются идеи, которые потом воплощаются в жизнь. Именно в рамках форума пять лет назад заговорили об общественном реестре памятников истории и культуры. В провинции эту идею уже реализовывают. В столице дела обстоят сложнее.

«Не проведен учет памятников истории и культуры. В связи с этим мы наблюдаем такие культурные катастрофы, как застройка Радонежа, заповедников "Бородино" и "Архангельское". Хуже всего дела обстоят в Московской области по причине дороговизны земли, но в других районах встречается тоже много подобных ситуаций», – сетует ответственный секретарь Оптинского форума Вячеслав Леонтьев.

На Оптинском форуме учрежден специальный Совет, который должен выработать предложения президенту и председателю правительства России по эффективному предотвращению подобных культурных катастроф,и – как следствие – незаконных застроек на территориях музеев-заповедников. На форуме затронуты вопросы сохранения малых городов, деревень и сел, которые сегодня находятся в неприглядном состоянии.

«Реальным храмом, в котором существует страна, является не только Церковь, не только памятники культуры, таковым является все национальное пространство нашей страны. То, в котором мы обитаем и которое создано руками множества поколений людей. Вот это нам необходимо не только сохранять, это нам необходимо дальше развивать, воспитывать, строить. Строить в соответствии с природой этого уникального пространства, не похожего ни на одно другое национальное пространство никакого другого народа», – убежден президент Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Андрей Боков.

Он подчеркивает, что процесс строительства должен быть управляем профессионалами, чтобы облик города был гармоничным. Тогда в современной России вновь появилось бы такое полузабытое понятие как национально-культурный ландшафт. Обсуждения продолжаются, и участники форума надеются быть услышанными друг другом и властями.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация