17 мая 2012, 18:39 17 мая 2012, 19:39 17 мая 2012, 20:39 17 мая 2012, 21:39 17 мая 2012, 22:39 17 мая 2012, 23:39 18 мая 2012, 00:39 18 мая 2012, 01:39 18 мая 2012, 02:39 18 мая 2012, 03:39 18 мая 2012, 04:39

Последние новости о восстановлении скульптур Триумфальной арки

До окончания реставрации остается месяц, а специалистов все еще поджидают открытия. Последние новости из мастерских, где восстанавливают скульптуры Триумфальной арки.

Имена строителей, которые последний раз ремонтировали Триумфальную арку, стали гарантией на совесть выполненных работ. Памятную бумагу от 17 октября 1968 года с их фамилиями обнаружили нынешние реставраторы. Современное восстановление проводится на научном уровне. В ходе работ сделано много других открытий о подлинном творении Бове, которому так сильно не везло. Триумфальные ворота то разбирали целиком, то переносили на другое место, то теряли скульптуры или их детали. А пока реставрация арки, сооруженной в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, продолжается. Рассказывают «Новости культуры»

Эти работы планировали начать еще пять лет назад, но не было денег. Да и как работать с подлинными скульптурами XIX века, было непонятно. Когда влезли на леса, стало ясно: только колесницу и богиню Победы можно и нужно реставрировать в заводских условиях. Все остальные скульптуры слишком массивные и слишком ветхие.

«Скульптура Ники была вся разрезана и собрана по-новой. Собрана сваркой. Где-то были подложены тряпки вместо шпаклевки, все это было с большим количеством песка внутри. Назвать реставрацией это сложно», – поясняет генеральный директор реставрационной организации Константин Агейченко.

Обычно в проектную смету не закладываются исследования на лесах. Так было в 1968 году, но сегодня работы начали, тщательно исследовав истинное состояние памятника. И наткнулись на открытия.

«Многие предметы были отлиты на заводе Шепелева. Заводчик Шепелев был владельцем многих заводов в Туле по стали, по чугуну. И там открывается целый пласт истории – во-первых. Во-вторых – история Триумфальных арок, посвященных победе в 1812 году, в Москве, Петербурге, многих городах. История Триумфальных арок, разобранных, разрушенных», – говорит технический консультант по реставрации металла Андрей Смирнов.

В ходе исследований поняли плюсы и минусы литья XIX века. Чугун по воску пластичен, но не так прочен, как материал советского времени – чугун по земле.

Триумфальная арка в Москве – одна из самых ранних чугунных конструкций. В основном, в XIX веке монументы делали из бронзы. Но тут хотели поставить на века и отлили совершенство форм по новой технологии. В результате скульптуры внутри оказались будто сделанными из сыра.

Дефект металла стал причиной того, что конструкции невозможно спасти от трещин. Сегодня научились лишь их предупреждать.

«Согласно Венецианской хартии, мы обязаны сохранять все наслоения реставрационные, которые есть. Наши болты – вот эти. Это самая битая часть лошади. Она состояла из четырех фрагментов, которые выкололи. И нам пришлось заводить туда сложный каркас, соединяя эти элементы», – объясняет реставратор Сергей Шаров.

Уже к концу этого месяца крылатая богиня Ника с колесницей вернется к шестерке своих вороных коней. И уже в июне реставрационные работы будут закончены.

18 октября 1968 года предыдущие реставраторы оставили внутри арки послание будущим поколениям. Они заканчивали свои работы и понимали, что когда-то сюда придут их последователи.

«Теперь этот документ будет хранится в архивах Москомнаследия, и мы будем демонстрировать его как символ преемственности между разными поколениями. И мы тоже такой заложим», – заверяет руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин.

Но конец реставрации – это лишь начало новой истории памятника. В тех атмосферных условиях и агрессивной среде, где находится арка, подлинные скульптуры будут разрушаться, и великолепное литье Витали может быть утеряно. В соответствии с международной практикой эксперты предлагают подлинники поместить в будущий Музей Москвы, а на арку водрузить копии.

«Мы, авторский коллектив, полностью поддерживаем это намерение, потому что через некоторое время открывается Музей Москвы. В настоящее время будет проведена реставрация, но к тому времени – лет через пять – нужно выполнить копии с шестерки лошадей, Победы, Твердости и Храбрости, воинов», – подчеркивает старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, член президиума Экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Игорь Русакомский.

К подлинным статуям можно будет добавить богатый исторический материал о реставрации арки. Показать, как ее разрушали на Триумфальной площади, хранили фрагменты в Донском монастыре и музее Щусева, и как памятник восстанавливали в разное время.

Читайте также:
Реставрация Триумфальной арки в Москве завершится в конце июня

Реставраторы Триумфальной арки оставят в памятнике записку с посланием

С Триумфальной арки спустилась богиня Победы 

Скульптуры Триумфальной арки в Москве будут отреставрированы

Триумфальная арка в Москве будет отреставрирована к осени 2012 года

Триумфальная арка будет отреставрирована к 200-летию победы над Наполеоном

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация