16 мая 2012, 18:46 16 мая 2012, 19:46 16 мая 2012, 20:46 16 мая 2012, 21:46 16 мая 2012, 22:46 16 мая 2012, 23:46 17 мая 2012, 00:46 17 мая 2012, 01:46 17 мая 2012, 02:46 17 мая 2012, 03:46 17 мая 2012, 04:46

Хэрби Хэнкок устроил джем-сейшн со студентами Гнесинки

Джазмена делают не беглость пальцев, а "техника ума", уверен Херби Хэнкок. Один из лучших джазовых пианистов и композиторов нашего времени дал урок мастерства студентам Гнесинки.

Страсть к экспериментам принято приписывать молодым. Пианист и композитор Херби Хэнкок экспериментирует всю жизнь, и – редкий случай – все его опыты находят у публики горячий прием. Один из самых влиятельных джазменов современности, обладатель «Оскара» и «Грэмми» в Москве выступил в рамках «Американских сезонов». Впереди концерты в Петебурге, а сегодня утром Херби Хэнкок дал мастер-класс для студентов Академии музыки имени Гнесиных. Рассказывают «Новости культуры»

Сначала студенты с трепетом выступали для звездных гостей, заслужив щедрые аплодисменты и похвалы, потом кумиры радовали поклонников. Такое сложно назвать мастер-классом – скорее, дружеской сейшн, как говорят джазмены.

«Это такая дружеская встреча, даже не мастер-класс был. Ничего такого, мастерства не преподали наши гости. Они просто получили удовольствие от совместного музицирования, от совместной встречи. И я очень рад, что мы открываем Россию, джазовую Россию для таких великих мастеров», – говорит саксофонист Игорь Бутман.

Великие мастера признаются, что не ожидали таково высокого уровня от столь юных музыкантов. Потрясены. Ошарашены. Рады. Шутят – если так играют и поют студенты, каковы же преподаватели?

Ди Ди Бриджуотер – знаменитая джазовая певица – также гость Американских сезонов в Москве. Накануне вечером она должна была выступать с Хэнкоком и его группой на сцене столичного Дома музыки, но заболела, на сцену не вышла. Зато сегодня в Гнесинке так увлеклась, что подарила залу одну из личных любимых композиций – посвящение отцу.

«Когда слушаешь таких потрясающих музыкантов, во-первых, хочется идти домой сразу и заниматься, потому что ты понимаешь, где ты находишься, где они, и хочется развиваться, идти дальше. И они так вдохновляют! Такая радость внутри, и хочется просто летать», – признается джазовая певица, выпускница Академии имени Гнесиных Юлиана Рогачева. 

Когда класс джазовых мастеров должен был завершится, началось, конечно, самое интересное – совместное музицирование звезд нынешних и будущих. В зал летели азартные искры, из зала – весенние ландыши. Единственный пострадавший – жесткое расписание американских звезд на этот день. Но какой же джаз без импровизации, без разрушения любых границ?

Читайте также:
Херби Хэнкок провел мастер-класс в Гнесинке

В столичном Доме музыки выступил американский пианист Херби Хэнкок

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация