14 мая 2012, 11:18 14 мая 2012, 12:18 14 мая 2012, 13:18 14 мая 2012, 14:18 14 мая 2012, 15:18 14 мая 2012, 16:18 14 мая 2012, 17:18 14 мая 2012, 18:18 14 мая 2012, 19:18 14 мая 2012, 20:18 14 мая 2012, 21:18

Выставка "Древо жизни"

Выставка в рамках Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного и народного искусства получила название "Древо жизни". Оно может трактоваться в символическом, экологическом, нравственном ключе, а также отражать готовность человека овладевать новыми знаниями и умениями. На мастер-классах можно научиться плести кружево, расписывать ткани, изготавливать куклы или овладеть искусством ковки.

«Древо жизни» - один из древнейших фольклорных образов. Выставка в рамках Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного и народного искусства получила именно такое «объемное» название. Оно может трактоваться в символическом, экологическом, нравственном ключе, а также отражать готовность человека овладевать новыми знаниями и умениями. На мастер-классах можно научиться плести кружево, расписывать ткани, изготавливать куклы или овладеть искусством ковки. Рассказывают «Новости культуры».

Кузнечное ремесло - не женское дело. Елена Орлова рушит стереотипы. Вместе с сыном Алешей они ловко делают кованые сердца, объясняя участникам фестиваля, что главное – это терпение, а мастерство придет с опытом.

«Мы хотели показать, как работает оборудование, показать им, как скручивается металл, что это несложно, что все это очень легко, как делаются волюты, и потом уже показать художественную ковку», - говорит руководитель мастер-класса по кузнечному искусству Елена Орлова.

В рамках мастер-класса «Ковка в дом» новичкам демонстрируют два способа обработки металла - холодную и горячую. На первых порах важно понять, как ведет себя тот или иной материал. Профессионалы тут же показывают свои шедевры – картины, цепи и вазы с цветами.

«Сделали мы фестиваль, задумали в новом формате, в форме диалога, диалога профессиональных художников и совсем юных, которые только начинают свою жизнь в искусстве», - рассказывает куратор проекта «Древо жизни» Лина Глушкова.

В рамках фестиваля проходит выставка «Древо жизни». Среди экспонатов профессиональные работы - панно из шелка и шерсти, архитектурные ансамбли из оптического стекла, народный костюм с лоскутной мозаикой. Многие художники используют в творчестве только натуральные материалы – яркий пример инсталляция – «деревянная жизнь».

«Древо жизни – это очень большое емкое, такое философское, такое сакральное понятие, и сколько человек, столько и мнений, каждое будет говорить свое, но главное - всех будет объединять одно - это прорастание – это символ вечности, плодородие, возрождение, в том числе и культурное возрождение», - объясняет заместитель директора по научной работе Андрей Кривошеин.

Большие надежды ремесленники возлагают на подрастающее поколение. Несколько выставочных залов занимает детское творчество. Над деревом, украшенным романовской игрушкой и тряпичными куклами , трудились восемьдесят детей из студии города Липецка, воплощая два важных образа народного искусства - женщину и птицу.

«Они пока на уровне самодеятельном делают руками, это уже хорошо, все наши художники свои произведения создают своими руками, никто не выполняет на производстве, художник - не только творец замысла, но он своими руками делает все»,- отмечает председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств Александр Гораздин.

Традицию создания игрушек из папье-маше возрождают в школе ремесел Сергиево-Посадского историко-художественного музея, откуда на фестиваль привезли всадников. Образы деревьев дети воплощают и в бумаге – техника вырезания ножницами и выжигания требует огромного терпения.

Одна из самых масштабных инсоляций на выставке - «Древо жизни». Над ним работала группа школьников из студии флористики. Если присмотреться, то по стволу идут несколько дорог – одни усыпаны цветами, другие бытовым мусором, но неизменно все пути ведут в храм.

Профессиональным мастерам интересно не только техника в которой работают школьники, но и философию которую они вкладывают в свои произведения. Проект «Древо жизни» раскрывает концепцию от зернышек к росткам, которые в будущем дадут новое развитие искусству.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация