23 апреля 2012, 22:46 23 апреля 2012, 23:46 24 апреля 2012, 00:46 24 апреля 2012, 01:46 24 апреля 2012, 02:46 24 апреля 2012, 03:46 24 апреля 2012, 04:46 24 апреля 2012, 05:46 24 апреля 2012, 06:46 24 апреля 2012, 07:46 24 апреля 2012, 08:46

Сеть. 23 апреля 2012

В Мадриде прошла церемония вручения самой престижной в испаноязычном мире литературной премии Сервантеса. Лауреатом этого года стал чилийский поэт Никанор Парра. Ему 97 лет, на церемонию он не приехал, сообщает портал bookstoday.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

В Мадриде прошла церемония вручения самой престижной в испаноязычном мире литературной премии Сервантеса. Лауреатом этого года стал чилийский поэт Никанор Парра. Ему 97 лет, на церемонию он не приехал. Также как и король Испании Хуан Карлос Первый, который восстанавливается после операции. Традиционно премию Сервантеса вручает именно король. Так что награду пЕредал внуку поэта наследник испанского престола принц Фелипе. Парра предпочитает называть себя «антипоэтом» и указывает на то, что антипоэзия – это искусство благоразумное, сформулированное разговорным языком, оно отрицает риторику и жаргон в поэзии. Эти сведения о лауреате с портала bookstoday.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Великобритании стартовал Всемирный шекспировский фестиваль. В течение полугода несколько сотен профессиональных и любительских театров со всего мира представят свои постановки в разных городах страны. В их числе - 55 мировых премьер. В рамках фестиваля начал работу проект «Globe to Globe». В знаменитом лондонском театре «Глобус» представят 37 спектаклей на 37 языках: Король Лир на белорусском, Гамлет на литовском, Отелло, рассказанный языком хип-хопа. От африканских диалектов до языка жестов. Свою постановку представит и российский театр имени Вахтангова, который покажет спектакль «Мера за меру». На сайте worldshakespearefestival.org.uk – можно следить за событиями смотра. Здесь – новости, видео с фрагментами постановок, интервью с режиссерами и актерами.

В Неаполе одна из старейших библиотек Италии – Джироламини оказалась в центре скандала. В ее фондах обнаружена пропажа нескольких тысяч редких книг - сообщает сетевая версия La repubblica. В библиотеке, основанной еще в 1586 году, хранится национальное достояние страны - сотни тысяч старинных изданий. Полиция закрыла книгохранилище и начала расследование в отношении его директора – Массимо де Карло. Ранее на него поступали жалобы, что он якобы причастен к хищениям фолиантов. Эти обвинения де Карло отрицает, утверждая, что лично обнаружил около 30 книг в каталогах аукционного дома Кристи и добился их возвращения.

В США стали известны итоги конкурса подводной фотографии. В нем принимают участие только фотографы любители, которым удалось сделать впечатляющие кадры подводного мира в разных частях земного шара. Гран-при получила Химена Отис за снимок морского слизня. Первое место в категории «Микросъемка» у Тодда Минца, который запечатлел желтоносых бычков. За лучший портрет морского животного жюри наградило американца Дугласа Кале, который запечатлел детеныша кашалота. Ну, а вот симпатии интернет пользователей оказались на стороне Тодда Аки. Они проголосовали за его снимок медузы. Все работы победителей доступны на сайте rsmas.miami.edu

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация