20 апреля 2012, 12:19 20 апреля 2012, 13:19 20 апреля 2012, 14:19 20 апреля 2012, 15:19 20 апреля 2012, 16:19 20 апреля 2012, 17:19 20 апреля 2012, 18:19 20 апреля 2012, 19:19 20 апреля 2012, 20:19 20 апреля 2012, 21:19 20 апреля 2012, 22:19

Павел Луспекаев: "Роли должны быть к лицу"

"Госпожа удача" подарила ему огромный талант и трагическую судьбу. Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Павла Луспекаева.

Можно спорить о «русском национальном характере», но лучше один раз увидеть. Таможенник Верещагин из «Белого солнца пустыни» – это и богатырская сила, не находящая выхода, и удаль, и тоска, и преодоление себя. По сценарию, героя должны были звать Андреем, но режиссер Владимир Мотыль дал ему имя исполнителя роли – Павел. «Роли должны быть к лицу», – говорил Павел Луспекаев. Вот только всенародная любовь, как бывает в нашей «державе», пришла слишком поздно. Сегодня со дня рождения Павла Луспекаева исполняется 85 лет. Рассказывают «Новости культуры».

В фильме «Белое солнце пустыни» он в кадре меньше 15 минут, но именно они принесли Павлу Луспекаеву всенародную любовь и признание. Эта сладкая слава актеру была по вкусу. Прогуливаясь с друзьями по улицам, он толкал их в бок, говорил: «Видал, узнают!». Узнавали, но тогда вряд ли знали, что актер снимался с ампутированными ступнями.

«Несмотря на все свои недомогания, он себя вел очень мужественно, и никогда я от него за весь период работы не слышал жалобы на свое здоровье», – вспоминает народный артист России Анатолий Кузнецов.

Сначала роль Верещагина хотели отдать другому актеру. Одним из тех, кто советовал режиссеру Мотылю попробовать на эту роль Луспекаева, был Геннадий Полока.

Он уже снимал его в «Капроновых сетях» и «Республике ШКИД». Роль учителя физкультуры из последнего фильма должна была стать центральной. Но из-за болезни актера удалось снять всего несколько сцен. Редактура советовала вырезать персонаж. Полока не послушался.

«Казалось бы, ни одной развернутой сцены, это кусочки. Но он на нескольких фестивалях получил приз за роль второго плана. Это даже не роль второго плана, а словечки его ходили по всей стране», – вспоминает он. 

Юношеские годы Луспекаева были нелегкими. Решился ехать в Москву и поступил в «Щепку». Работал сначала в Тбилиси, потом в Киеве, затем получил неожиданное приглашение в ленинградский БДТ, к самому Товстоногову

«Его кошачья правдивость на сцене – и проявилось это, прежде всего в "Варварах", это его первая роль была,  он еще студентом был. И были мы все ошеломлены тем, как не надо играть на сцене, а надо быть», – рассказывает народный артист России Иван Краско.

Все его новые работы – мощные, яркие. Аншлаги, творческий подъем, а в начале 1960-х – обострение недуга, пропущенные премьеры, больничные палаты…

«Как только маленькая ранка на ноге, на пальце – кровь не останавливается, и получается язва. Боли страшные просто. В больницах, где он был, он просто стену царапал руками», – делится воспоминаниями народный артист России Георгий Штиль.

Михаил Козаков предложил Луспекаеву роль в фильме «Вся королевская рать». Из Ленинграда актер приезжает в Москву, блестяще проходит пробы. Закончены съемки двух эпизодов, готовятся к третьему. Актер звонит Козакову, говорит: «Быстрей бы в кадр». А через час у него останавливается сердце.

После ухода Павла Луспекаева прошло уже столько лет, что актеру хватило бы еще на одну такую же яркую жизнь. В памяти друзей он остался героем из всеми любимого фильма – сильным и волевым, лукавым и веселым, а главное – страстно, до безумия любящим жизнь.

Читайте также:
85 лет со дня рождения Павла Луспекаева

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация