18 апреля 2012, 18:35 18 апреля 2012, 19:35 18 апреля 2012, 20:35 18 апреля 2012, 21:35 18 апреля 2012, 22:35 18 апреля 2012, 23:35 19 апреля 2012, 00:35 19 апреля 2012, 01:35 19 апреля 2012, 02:35 19 апреля 2012, 03:35 19 апреля 2012, 04:35

Чикагский симфонический в Москве с особой миссией

Альянс Риккардо Мути с любым заокеанским коллективом долгое время казался невозможным. Знаменитый дирижер категорически опровергал все подобные предположения. "Я на тысячу процентов итальянец, на сто процентов европеец, ноль процентов американец", – говорил маэстро. Возглавив Чикагский симфонический оркестр два года назад, он сам признался – эти музыканты "растопили его черствое сердце". Чем прославленный маэстро со своими новыми подопечными будет покорять сердца москвичей?

Альянс Риккардо Мути с любым заокеанским коллективом долгое время казался невозможным. Знаменитый дирижер категорически опровергал все подобные предположения. «Я на тысячу процентов итальянец, на сто процентов европеец, ноль процентов американец», – говорил маэстро. Возглавив Чикагский симфонический оркестр два года назад, он сам признался – эти музыканты «растопили его черствое сердце». Чем прославленный маэстро со своими новыми подопечными будет покорять сердца москвичей – об этом Риккардо Мути рассказал на сегодняшней пресс-конференции. Сообщают «Новости культуры»

Один лучших оркестров мира – Чикагский, один из талантливейших дирижеров современности – Риккардо Мути. Через двадцать с лишним лет после первого визита легендарный коллектив снова в Москве. Его выступление станет кульминацией всей программы «Американских сезонов в России». Всего три дня гастролей – концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

«Чигаский оркестр – это символ США, и привезти его в Россию в начале этого столетия в рамках "Американских сезонов" для нас очень важно. Заслуга маэстро в том, что он обьединяет традиции (американскую и итальнскую культуры) и строит связь между действительно разными странами. Оркестр играет музыку, которая обьединяет людей разных стран», – подчеркивает посол Соединенных Штатов Америки в России Майкл Макфол.

На пресс-конференции с журналистами маэстро задумчив и немного сдержан – бережет эмоции для концерта. Из-за репетиции даже опоздал встречу. Живая легенда, обладатель многих наград и премий, он работал с великими музыкантами – Гилельсом, Рихтером, Кремером. Дирижировал лучшими оркестрами мира. Чикагский симфонический возглавил в 2010. С тех пор коллектив второй раз «выезжает» на гастроли.

«Музыка – один из важнейших элементов. Она объединяет людей, заставляет их чувствовать вместе. Музыка основана на выражении эмоций. Здесь не нужны слова», – уверен художественный руководитель и главный дирижер Чикагского симфонического оркестра Риккардо Мути.

Репертуар для российских концертов выбирали долго и придирчиво. В итоге программа такова: музыка Нино Рота к легендарному фильму «Леопард», симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Смерть и просветление» и, конечно, сочинения русских авторов. Прозвучат «Космическая Одиссея» нашего современника Дмитрия Смирнова и Пятая симфония Шостаковича.

«Мы сделали ставку на Пятую симфонию – одно их самых масштабных произведений в музыкальной литературе. Я уверен, что каждый русский сможет сравнить манеру исполнения. И еще интереснее послушать эту симфонию в исполнеии американского оркестра под управлением итальянского дирижера», – считает маэстро Мути.

Массовая американская культура в сегодняшней России представлена широко. Гастроли Чикагского симфонического оркестра, как говорят сами их участники, восполнят пробел в нашем знании «высокой» культуры.

Читайте также:
В Россию приехал Чикагский симфонический оркестр

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация