16 апреля 2012, 11:30 16 апреля 2012, 12:30 16 апреля 2012, 13:30 16 апреля 2012, 14:30 16 апреля 2012, 15:30 16 апреля 2012, 16:30 16 апреля 2012, 17:30 16 апреля 2012, 18:30 16 апреля 2012, 19:30 16 апреля 2012, 20:30 16 апреля 2012, 21:30

Обзор новостей культуры из регионов

Музыкальное ревю "Если любишь – найди" Калужского областного драматического театра представит сегодня зрителям третий Международный театральный фестиваль "Смоленский ковчег". Одина из самых популярных постановок калужского театра - попытка осмысления минувшего столетия через пластику и песню. Интересно, что спектакль "Если любишь – найди" был создан по мотивам популярного в начале восьмидесятых художественного фильма "Бал" Этторе Сколы.

Музыкальное ревю «Если любишь – найди» Калужского областного драматического театра представит сегодня зрителям третий Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег». Одина из самых популярных постановок калужского театра - попытка осмысления минувшего столетия через пластику и песню. Интересно, что спектакль «Если любишь – найди» был создан по мотивам популярного в начале восьмидесятых художественного фильма «Бал» Этторе Сколы. Далее «Новости культуры» - о других культурных событиях в российских городах.

***
Оркестр гитар из Германии – на сцене Музея имени Врубеля. В Омске состоялся единственный концерт Молодежного оркестра GuitArt. Музыканты представили омичам все музыкальные эпохи - от Ренессанса до джаза - под руководством своего бессменного руководителя и дирижера Хельмута Остерейха. Любители музыки услышали под сводами парадного зала Концерт для скрипки с оркестром Баха, современную музыку немецких, латиноамериканских, болгарских и японских композиторов.

***
Айхоп – малая хантыйская лодка – главная помощница рыбака. Несмотря на то, что местные жители давно пересели в современные моторки - традиции своего народа сохраняет Григорий Толба. Родом из села Лопхари, что в переводе с языка «ханты» - «место, где изготавливают весла» - мастер с пятнадцати лет стругает и сшивает айхопы. На постройку лодки из кедра уходит четыре дня, а весит она всего пятьдесят килограммов. Нитки изготавливаются из кедрового корня, а инструменты достались лодочнику еще от прадеда. Мастеру пошел восьмой десяток и недавно он передал мастерство сыновьям. Он считает, что эта лодка - последняя в его жизни.

***
«Олени, все их добро и имение» - так называется выставка, проходящая в Забайкальском краеведческом музее. Несколько сотен работ фотографа Максима Стефановича, которые он привез из поездки на север Забайкальского края, – рассказывают о жизни эвенков. Экспозиция посвящена людям, но почти на каждой фотографии рядом с человеком - олень. Также в экспозиции – около восьмидесяти предметов быта этого малочисленного народа и картин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация