21 августа 2012, 22:47 21 августа 2012, 23:47 22 августа 2012, 00:47 22 августа 2012, 01:47 22 августа 2012, 02:47 22 августа 2012, 03:47 22 августа 2012, 04:47 22 августа 2012, 05:47 22 августа 2012, 06:47 22 августа 2012, 07:47 22 августа 2012, 08:47

Сеть. 21 августа 2012

Главным архитектором Москвы назначен Сергей Кузнeцов. Портал Archi.ru твердо обещает в ближайшее время записать и опубликовать интервью с новым главным архитектором Москвы. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Главным архитектором Москвы назначен Сергей Кузнeцов. А председателем городского комитета по архитектуре и градостроительству – Андрей Антипов. Таким образом, эти должности теперь разделены. Полтора десятка лет обе занимал Александр Кузьмин, и это обстоятельство, помимо прочих, позволяло связывать именно с ним появление в Москве зданий и сооружений, которые деформировали облик города. Сергей Кузнецов – молодой архитектор, автор и соавтор более чем полусотни проектов, реализованных в различных городах России и в странах СНГ – большего о нем почти нигде не сказано. Но портал Archi.ru твердо обещает в ближайшее время записать и опубликовать интервью с новым главным архитектором Москвы. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Британский арт-кртитик и член жюри премии Тернера Джонатан Джонс опубликовал на сайте Guardian.co.uk статью «Почему это неправильно: отказываться от дара Чарльза Саатчи нации». Два года назад коллекционер и первооткрыватель «Молодых британских художников» решил подарить свою галерею и 200 произведений современного искусства государству. Однако английские чиновники тогда не приняли дар, посчитав, что новая галерея станет дублировать функции Tate Modern. Джонатан Джонс пишет: «Не Тейт зажгла огонь современного британского искусства, а Саатчи… Это идиотизм, отказываться от такого дара». Удивительно, но многие пользователи против передачи галереи Саатчи государству. «Ее содержание будет стоить миллионы фунтов», - пишет BambooCoffin. «Давайте будем честными, у Саатчи не искусство, а барахло». – Считает Miamijim

Американские ученые из Океанического института Шмидта обнаружили барк «Терра нова», который затонул у берегов Гренландии в 1943 году. Именно на этом корабле английский капитан Роберт Скотт участвовал в знаменитой «Полярной гонке», - так в 1912 году назвали соревнование американских и британских исследователей за право первыми водрузить флаг на Южном Полюсе. Однако совершенно неожиданно для Скотта в полярную гонку включился норвежский путешественник Руаль Амундсен, который и победил в этом небывалом соревновании. Роберт Скотт пришел к Южному полюсу на месяц позже. «Мы… водрузили наш бедный обиженный английский флаг и сфотографировали себя». – Написал британец в своем дневнике. На обратном пути через Антарктиду Скотт и его товарищи погибли, а барк «Терра нова» ходил по Арктике еще 20 лет.

Японский художник Ясутоки Карийа создал новую версию «Newton’s cradle» или «Колыбели Ньютона», - механической системы, которую придумал гениальный физик для демонстрации преобразования кинетической энергии в потенциальную и наоборот. Вместо металлических шариков Yasutoki повесил лампочки, которые, передавая кинетическую энергию, начинают светиться. Правда, если присмотреться, окажется, что лампочки не касаются друг друга…

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация