21 августа 2012, 09:54 21 августа 2012, 10:54 21 августа 2012, 11:54 21 августа 2012, 12:54 21 августа 2012, 13:54 21 августа 2012, 14:54 21 августа 2012, 15:54 21 августа 2012, 16:54 21 августа 2012, 17:54 21 августа 2012, 18:54 21 августа 2012, 19:54

У труппы Театра на Малой Бронной появится дополнительное сценическое пространство

Один за другим театры принимают на вооружение последние достижения техники и увеличивают полезные пространства. Проект реконструкции здания Театра на Малой Бронной так же предусматривает капитальные строительные работы. Их масштаб оценили корреспонденты "Новостей культуры".

Времена, когда для успеха постановки было достаточно только таланта драматурга, проникновенной игры актеров и условных декораций давно канули в Лету. Теперь значение имеет даже эргономика зрительских кресел. Один за другим театры принимают на вооружение последние достижения техники и увеличивают полезные пространства. Проект реконструкции здания Театра на Малой Бронной так же предусматривает капитальные строительные работы. Их масштаб оценили корреспонденты «Новостей культуры».

Городская усадьба на Малой Бронной – часть культурного наследия столицы. Когда-то в ней располагались доходный дом, клубы извозчиков, студентов, концертный зал, а в 1962-м сюда переехал Московский драматический театр. Глобальных реконструкций и капитальных ремонтов здесь не помнят. Но то, что их время настало – очевидно.

«Здесь у нас малый репетиционный зал, который во времена Анатолия Васильевича Эфроса работал, как малая сцена, – говорит директор Театра на Малой Бронной Константин Чернышов. – Сейчас после ремонта мы хотим восстановить возможность показа спектаклей».

После реконструкции новая сцена будет легко трансформироваться. Зал оснастят новейшим звуковым и осветительным оборудованием. Все это, в первую очередь, откроет творческие перспективы для молодых режиссеров.

«При наличии малой сцены можно в течение одного сезона в Театре на Малой Бронной пропускать 3-4-6-7 молодых режиссеров, – считает художественный руководитель театра Сергей Голомазов. – Мы имеем право на эксперимент, получаем право на риск, потому что малая сцена это такое экспериментальное пространство, где можно позволять себе творчески озорничать».

Теперь для реализации идей у театра есть и проект и средства. Первые работы по укреплению фундамента и крыши, реконструкция деревянных перекрытий начнутся уже осенью. Без этого нельзя приступить к ремонту сцены.

На следующее лето ремонт коснется святая святых – гримерок. Здесь заменят пол, потолок и обшивку стен, Актеры смогут гримироваться перед новыми зеркалами, сидя на обновленных креслах.

Обновленные кресла в скором времени ждут и зрителей. Театр на Малой Бронной станет комфортным для всех – здесь появятся специально оборудованные места для людей с ограниченными возможностями. Вместо шестисот мест в зале останется лишь 500. Но удобство – превыше всего.

Когда свет в зале погаснет, зрители смогут оценить необычные световые решения. Устаревшие осветительные приборы 70-х заменят на современное оборудование. Это позволит художникам театра, используя компьютерные технологии, буквально рисовать светом. Кроме этого, по-новому зазвучат старые полюбившиеся спектакли.

«Если будет новый звук, новый пульт, вся новая акустика, если в зале будет проведен акустический мониторинг пространства, то тогда у нас совершенно по-другому заиграет спектакль «Киномания», который у нас целиком и полностью построен на качественном звуке», – уверен Сергей Голомазов.

Чтобы вывести театр на новый уровень потребуется три года. Переезжать на время ремонта в другое место труппа отказалась. Актеры не хотят оставлять родные стены. Спектакли будут идти по расписанию. Лишь гастроли начнутся на месяц раньше.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация