21 августа 2012, 09:24 21 августа 2012, 10:24 21 августа 2012, 11:24 21 августа 2012, 12:24 21 августа 2012, 13:24 21 августа 2012, 14:24 21 августа 2012, 15:24 21 августа 2012, 16:24 21 августа 2012, 17:24 21 августа 2012, 18:24 21 августа 2012, 19:24

В Москве на Крымской набережной может появиться маяк в виде фигуры водолаза

80 лет назад советский скульптор Вера Мухина, автор монумента "Рабочий и колхозница", задумала новое масштабное творение. Замысел так и не был воплощен. Художник Леонид Тишков решил, что пришло время осуществить идею Мухиной.

Необычная скульптура может появиться на одной из набережных столицы. 80 лет назад советский скульптор Вера Мухина, автор монумента «Рабочий и колхозница», задумала новое масштабное творение. Оно, как и знаменитая пара из металла, тоже должно было указывать правильный путь, но только морякам. Замысел так и не был воплощен. Художник Леонид Тишков решил, что пришло время осуществить идею Мухиной. С видением современного скульптора познакомились корреспонденты «Новостей культуры».

О грандиозном замысле Веры Мухиной художник Тишков узнал из писем скульптора. Речь идет о 60-метровой статуе водолаза. Она должна была стоять на высоком берегу и выполнять функцию маяка. К сожалению, это и все, что известно о проекте.

«Я не нашел даже ни одного рисунка, где она бы изображала водолаза», – признается Леонид Тишков.

Леонид Тишков создал скульптуру водолаза в стилистике Веры Мухиной. Для нее уже утвердили место – это заброшенная пристань на Крымской набережной Москвы-реки напротив парка скульптур Музеон.

60-метровый маяк Веры Мухиной в виде водолаза предназначался для города Балаклава, где в 23-м году была организована Экспедиция подводных работ особого назначения. Эпроновские водолазы в годы войны занимались подъемом затонувших судов. Своим появлением эта организация, сыгравшая особую роль в восстановлении обороноспособности страны, обязана на самом деле вполне меркантильным планам чекистов. 8 ноября 1854 года в бухте города Балаклава затонул легендарный английский фрегат «Принц». В его трюмах находилось 400 тысяч фунтов стерлингов в золоте. Именно это золото и должны были поднять эпроновские водолазы.

Искусствовед Лариса Бедретдинова рассказывает, что водолаз возник в творчестве Веры Мухиной после успеха «Рабочего и Колхозницы». Ей еще раз захотелось поработать с новым материалом – нержавейкой.

«Начальнику Эпрона Крылову она писала в письме, что, может, он поддержит идею, его нужно сделать из нержавеющей стали, – говорит Лариса Бедретдинова. – Саму статую она планировала сделать около 20 метров высотой, при этом это должен был быть не только маяк, но еще и радиостанция и радиопеленгатор. И всего нужно 100 000 на металл, писала она Крылову».

Для проекта Леонида Тишкова пока что понадобилось всего 75 килограммов бронзы. Столько ушло на отливку модели, по которой изготовят скульптуру. Леонид Тишков говорит, что не претендует на лавры Веры Мухиной.

«Восстанавливать это бессмысленно, – считает скульптор. – Я не Вера Мухина и не учился у Бурделя. И потом у нас XXI век. Это будет, конечно, стилизация».

Установить такой памятник в Балаклаве сейчас проблематично – другое государство. Впрочем, два года назад уменьшенная модель все-таки появилась на причале во время фестиваля современного искусства. Затем памятник демонтировали – пирс оказался частным. Поэтому через год, если будут найдены средства на отливку скульптуры, водолаз будет указывать путь речным трамвайчикам в Москве.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация