17 августа 2012, 09:02 17 августа 2012, 10:02 17 августа 2012, 11:02 17 августа 2012, 12:02 17 августа 2012, 13:02 17 августа 2012, 14:02 17 августа 2012, 15:02 17 августа 2012, 16:02 17 августа 2012, 17:02 17 августа 2012, 18:02 17 августа 2012, 19:02

Печать. 17 августа 2012

1 сентября на московском военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" выступит Мирей Матье. В интервью "Российской газете" она призналась, что ее привлекает не только выступление на Красной площади, по словам певицы, одном из самых красивых мест мира, но и возможность услышать оркестры и коллективы из разных стран, познакомиться с новыми людьми и музыкантами. Другие темы печатных изданий – в обзоре "Новостей культуры".

1 сентября на московском военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» выступит Мирей Матье. В интервью «Российской газете» она призналась, что ее привлекает не только выступление на Красной площади, по словам певицы, одном из самых красивых мест мира, но и возможность услышать оркестры и коллективы из разных стран, познакомиться с новыми людьми и музыкантами. В этом году на фестивале Мирей Матье споет российский гимн а капелло. Также в интервью газете Матье делится своими впечатлениями от весеннего турне по городам России и планами на будущие гастроли. Другие темы печатных изданий – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Труд-7» продолжает публиковать материалы, посвященные войне 1812 года. В свежем выпуске газеты - рассказ о том, как формировалось русское ополчение. В боевых действиях эти войска участия практически не принимали, за исключением штурма города Полоцка. Призыв в ополчение объявили по 16 губерниями. Всего набрали 420 тысяч человек при общей численности армии в 600 тысяч солдат и офицеров. Народное войско состояло в основном из крепостных крестьян. Причем добровольцев не было: попытка самостоятельно отправиться на войну приравнивалась к побегу. Воины поступали от лица помещика как его пожертвование. «Основным оружием мужиков были пики, топоры и сабли. Получить в руки огнестрельное оружие считалось большой удачей. Московскому ополчению, двинутому в августе под Можайск, было выдано на полк по 500 ружей – по 1 ружью на пятерых ратников», – сообщает газета.

***
Михаил Афанасьевич Булгаков часто писал о том, что выходит за рамки нормальной жизни. Как замечают «Аргументы недели», необычные явления происходят вокруг имени писателя, и по сей день. Газета вновь обращает внимание на то, что в одном доме, на Большой Садовой, параллельно существуют сразу два музея писателя! Путаница началась в мае 2004 года, когда открылся «Булгаковский дом». Параллельно с этим музеем-театром продолжает существовать официальный музей имени Булгакова – в той самой «нехорошей квартире» №50. А ведь есть еще один музей – в Киеве, на Андреевском спуске. О нем тоже вспоминает еженедельник: «Неплохо было бы скоординировать между собой три известных музея, посвященных М.А. Булгакову, – два из них находятся в Москве, а третий – в Киеве. Вместе можно сделать многое. Скажем, создать, наконец, полное академическое собрание сочинений великого писателя, которого почему-то нет до сих пор».

***
Еще об одном писателе и еще об одном музее. Как сообщает русскоязычная «Наша газета», в Невшателе открылась выставка живописных работ знаменитого швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта. Картины Дюрренматта известны гораздо меньше, чем его литературные произведения. У него не было специального художественного образования. Владеть кистью и красками он научился самостоятельно, проводя свободные от работы часы у холста. «Он часто делал зарисовки своих персонажей. Это помогало ему создать завершенный образ, глубже проникнуть в суть характера. Дюрренматт объяснял, что все сюжеты своих книг и пьес он представляет в виде картин», – рассказал газете куратор выставки Дюк-Хань Луонг.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация