15 августа 2012, 14:56 15 августа 2012, 15:56 15 августа 2012, 16:56 15 августа 2012, 17:56 15 августа 2012, 18:56 15 августа 2012, 19:56 15 августа 2012, 20:56 15 августа 2012, 21:56 15 августа 2012, 22:56 15 августа 2012, 23:56 16 августа 2012, 00:56

Карельская деревня Хайколя награждена за сохранение культурного наследия

Наследники "Калевалы". Карельской деревне Хайколя вручена почетная награда федерации Europa Nostra за сохранение культурного наследия.

Карельская деревня Хайколя получила престижную международную награду – почетную грамоту от фонда Europa Nostra в номинации «Сохранение культурного наследия». Небольшая деревушка Хайколя – родина рунопевцев. Именно здесь были записаны сотни песен, которые вошли в знаменитый эпос «Калевала». До недавнего времени деревня считалась умирающей и могла исчезнуть совсем, пока несколько лет назад здесь не поселились потомки рунопевцев. Рассказывают «Новости культуры».

В маленькой деревне, где даже нет электричества, теперь есть концертный зал. Старинная карельская изба стала площадкой для этнографических фестивалей.

«Здесь практически помещается двести человек спокойно», – отмечает обладатель награды фонда Europa Nostra Михаил Степанов.

В соседней избе идет урок ткацкого ремесла. Супруга Михаила Степанова – Ольга – буквально заболела этим занятием, как только переехала в деревню.

«Появилось такое желание: раз ты стихи не можешь писать, ну, хотя бы созвучное что-то сделать этим стихам», – говорит она.

Мастерская – по совместительству дом Степановых и музей. Здесь все точно так, как было в северной карельской избе сто лет назад. В том числе и сюда Михаил приводит туристов на экскурсии, чтобы рассказать об истории этого края.

Деревня Хайколя – особенное место в Карелии. На этом небольшом острове в начале XVIII века поселились не просто крестьяне и рыбаки. Это были сказители и рунопевцы, благодаря которым мир узнал эпос «Калевала». В ХХ веке традиция продолжилась. В этих краях родились сразу несколько писателей, чьи произведения вошли в золотой фонд карельской литературы.

Один из них – Ортье Степанов. Отец Михаила. Прямой потомок рунопевцев продолжил дело предков. Его роман «Родичи» издавался не только в России, но и в Финляндии, Соединенных Штатах Америки и даже во Вьетнаме. Народный писатель Карелии завещал похоронить себя рядом с родственниками. Исполнив волю отца, Степановы открыли новую страницу в истории родной деревни. Сначала создали музей писателя, а затем экспозицию быта северных карелов. Она разместилась в пустующей избе по соседству. Шаг за шагом старой деревне удалось вернуть пять домов. В одном из них теперь будет висеть престижная награда — грамота от Europa Nostra – организации, защищающей культурное наследие континента.

«Это большая награда, и это одна из тех отправных точек в нашей дальнейшей деятельности», – подчеркивает Михаил Степанов.

Деревне Хайколя присвоят статус исторической. Это решение уже принято Министерством культуры. А сам Михаил решил вернуть деревне то, что отличает ее от всех других. У преподавателей Академии рунопения в Финляндии он берет уроки почти забытой калевальской ритмики.

Много веков назад рунопевцы исполняли свои эпические песни. Исполняя их сегодня, Михаил и сам напоминает героя «Калевалы».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация