14 августа 2012, 22:30 14 августа 2012, 23:30 15 августа 2012, 00:30 15 августа 2012, 01:30 15 августа 2012, 02:30 15 августа 2012, 03:30 15 августа 2012, 04:30 15 августа 2012, 05:30 15 августа 2012, 06:30 15 августа 2012, 07:30 15 августа 2012, 08:30

Сергей Капица. Он верил, что самое невероятное открытие впереди...

Он мог говорить просто о сложном, науку признавал только настоящую, без приставки "лже", а самым важным приобретением считал общение с человеком. Сегодня не стало Сергея Капицы.

Сергей Петрович Капица скончался на 85-м году жизни. Умер ученый, который заботился не только о том, чтобы наука двигалась вперед, но и чтобы ее, науку, считали завидным делом, от жизни совершенно не оторванным, а крепко с нею связанным. Научная деятельность и популяризация – эти довольно сухие термины, совсем не к лицу Сергея Капицы, о котором телезритель или коллега, ученый, могли говорить: «Это наш человек». Соболезнования поступают отовсюду на планете, среди них – от главы государства Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. Рассказывают «Новости культуры».

Интеллекту и памяти 84-летнего Сергея Капицы могли позавидовать молодые ученые. Энергичный, принципиальный, готовый отстоять свою, не всеми принимаемую точку зрения. Он умел самое невероятное сделать очевидным – в феврале 1973 впервые в эфире прозвучали пушкинские строки про чудные открытия – это был эпиграф к программе, и зрители услышали: «Добрый день».

Более двух десятилетий программа «Очевидное-невероятное» держала рейтинг разных каналов, в последние годы программа выходила на телеканале «Культура». Казалось, любой научный миф – будь то летающая тарелка или лекарство от старости – просто растворялся в воздухе. А важные темы этот самый воздух не просто сотрясали.

«Целый ряд передач, которые мы делали о музее, в том числе касающиеся концепций развития музея и прочее, они были им поддержаны. В своих передачах "Очевидное-невероятное" он предоставлял право поговорить об этом и поддержать эти идеи. Он поддерживал нашу деятельность и, в частности, наши мысли о развитии музея», – подчеркивает директор Государственного музея изобразительных искусств имени ПушкинаИрина Антонова.

Эрудированность и блестящее образование позволяли общаться на любые темы и объединять людей разных взглядов. Внук математика и одного из создателей русского флота, сын крупнейшего ученого-физика, Сергей Капица будто был рожден для науки. Он появился на свет в 1928 году в знаменитом британском Кембридже. Его отец, будущий нобелевский лауреат Петр Капица, в то время был командирован в Великобританию. В 1935 году семья переезжает в Москву. Сергей Капица получает образование в Московском авиационном институте и начинает заниматься наукой. В середине 1950-х становится преподавателем знаменитого Физтеха. 14 изобретений, книги и открытие… 35 лет жизни у руля главной и крупнейшей в стране кафедры физики в МФТИ.

«Это был такой символ бесконечности нашей науки и вообще науки. Его отец основал наш институт, его дед тоже был крупнейший академик Крылов. Для нашего института, не только для нашего института, для нашей Академии наук это огромная потеря, потому что мы потеряли такую часть многовековой традиции, связанной с его именем, с его родом», – говорит директор Института физических проблем имени П.Л. Капицы РАН, вице-президент РАН Александр Андреев.

Ушла эпоха – так говорят сегодня все, кто знал Сергея Капицу.

«Он как настоящий ученый занимался работой по пропаганде науки, рассказывал о научных открытиях, научных явлениях, и он делал это блестяще. На самом деле, это мог сделать только выдающийся ученый, каким он и являлся. Человек, беззаветно любящий науку. Передачи Сергея Петровича – "Очевидное-невероятное" и другие передачи – стали явлением. Сергей Петрович сыграл выдающуюся роль в жизни нашего общества», – говорит академик РАН, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Он дружил с учеными, деятелями искусств. О телевизионных проектах  – а это не только «Очевидное-невероятное», но и ACADEMIA на телеканале «Культура», где Капица читал свои лекции, – говорили: они понятны и ученым, и школьникам. Не только воспитывают, открывают и тем и другим новые миры. 

«Очень печальная весть. Сергей Петрович Капица был глубоко интеллигентным человеком в высшем понимании этого слова. Благородный, аристократичный, широчайше образованный. Его замечательный генетический код от отца, с которым мне довелось общаться. Он был жаден до искусства. Мои встречи с ним, его выступления на телевидении всегда были в радость. У меня осталось самое светлое воспоминание от нашего совместного с ним "Очевидного-невероятного" в Пушкинском музее», – признается народная артистка СССР Майя Плисецкая.

Блестящий энциклопедист, обладатель множества наград, Сергей Капица стал первым обладателем золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Его интересовало многое, в последние годы главным предметом исследований стала демография. Проблему рождаемости Сергей Петрович назовет главной и как-то признается, почему это так для него было важно: «Самое интересное в жизни – это встречи с другими людьми. Не еда в самых дорогих ресторанах, не самое дорогое вино, не путешествия, только контакты с другими людьми». 

Самое ценное Сергей Капица бережно хранил. В свои 84 года повторял – многое еще надо сделать, верил в завтрашний день. Для него было очевидно, что самое невероятное открытие еще впереди.

Прощание с ученым состоится в пятницу в Московском университете. Похоронят его на Новодевичьем кладбище. Ну а сегодня возможность увидеть и услышать Сергея Капицу получат зрители нашего телеканала. Смотрите в 21:55 программу «Линия жизни».

Все материалы темы "Умер академик Сергей Капица">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация