14 августа 2012, 10:04 14 августа 2012, 11:04 14 августа 2012, 12:04 14 августа 2012, 13:04 14 августа 2012, 14:04 14 августа 2012, 15:04 14 августа 2012, 16:04 14 августа 2012, 17:04 14 августа 2012, 18:04 14 августа 2012, 19:04 14 августа 2012, 20:04

Британская ночь на международном фестивале искусств "Архангельское. Мистерия"

Ценители старинной английской музыки стали участниками Британской ночи на втором Международном фестивале искусств в "Архангельском". Концерт продолжил серию тематических вечеров, посвященных старинной музыки Италии, Испании и Германии. На этот раз в программе звучали произведения английских композиторов.

Ценители старинной английской музыки стали участниками Британской ночи на втором Международном фестивале искусств в «Архангельском». Концерт продолжил серию тематических вечеров, посвященных старинной музыки Италии, Испании и Германии. На этот раз в программе звучали произведения английских композиторов. На сцене – только лучшие исполнители. Рассказывают «Новости культуры».

Британские ночи собрали в «Архангельском» поклонников «Золотого века» королевы Елизаветы Первой, которая сама блестяще играла на лютне и танцевала. Имя Джона Доуленда в концертной программе – центральное. Легендарный лютнист, современник Шекспира, песни которого распевал весь Лондон от подмастерья до королевы. В них много слез и печали – поэзии скорби, тоски и пессимизма. «Я видел плачущую леди» Татьяна Ланская поет под готическую арфу и саксофон.

«Доуленд, вокруг него все завертелось, он является стержнем. Вот, я спела одну песню», – говорит певица.

Доуленд посвятил много песен королеве Елизавете, но придворным музыкантом при ней так и не стал. Свои сочинения подписывал «меланхолично-несчастный англичанин». Многие его концерты для лютни переложены для гитары – «Гальярду королевы Елизаветы» Евгений Финкельштейн играет по законам своего инструмента.

«На лютне звук извлекается подушечками пальцев правой руки, на гитаре извлекается ногтями», – рассказывает музыкант.

Доуленд в семнадцатом веке, все равно, что «Битлз» в ХХ – фигуры культовые. Анна Тончева считает, что в песнях легендарных битлов прочитываются традиции прошлого.

«Эта мелодичность, гармония, они взяли старинную манеру, характерную для семнадцатого века», – говорит Анна Тончева.

У нее фамилия легендарной Элизабет Тэйлор. Но она – Бекки из графства Йоркшир. На волынке играет с 11 лет. Вначале на английской – собственные вариации. В восемнадцать – на ирландской. Бекки часто приезжает в Россию – играет с «Аквариумом». «Я специально подбирала музыку под этот вечер, – рассказывает Бекки Тейлор. – Она традиционная, английская. Эта музыка очень старая, некоторым из мелодий около 600 лет».

Александр Караваев на ирландской волынке играет редко звучащего О’Кэролана – музыку слепого арфиста. Британские ночи наполнены шедеврами Генделя, Персела, Элгара – золотой фонд Великобритании, его не падающая в цене валюта.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация