13 августа 2012, 10:07 13 августа 2012, 11:07 13 августа 2012, 12:07 13 августа 2012, 13:07 13 августа 2012, 14:07 13 августа 2012, 15:07 13 августа 2012, 16:07 13 августа 2012, 17:07 13 августа 2012, 18:07 13 августа 2012, 19:07 13 августа 2012, 20:07

Отряд донских казаков отправился в поход по маршруту Москва – Париж

Юбилею Победы России в Отечественной войне посвящен конный поход "Москва – Париж" - он стартовал в столице у подножия Поклонной горы. Казаки на донских лошадях отправились тем же путем, которым два столетия назад прошли их предки.

«Дайте мне двадцать тысяч казаков – и я завоюю весь мир». Это высказывание Наполеона пропитано горькой иронией – ведь именно русской армии французский Император проиграл войну 1812-го года. Юбилею Победы России в Отечественной войне посвящен конный поход «Москва – Париж» - он стартовал в столице у подножия Поклонной горы. Казаки на донских лошадях отправились тем же путем, которым два столетия назад прошли их предки. В поход отряд провожала и съемочная группа «Новостей культуры».

Недалеко от музея Великой Отечественной войны идут последние приготовления. К удивлению прохожих здесь расположился целый отряд донских казаков. Одни переодеваются в форму образца начала XIX века, сшитую специально для похода, другие участники – снаряжают коней.

«Тут все главное, мелочей нету, – рассказывает есаул Всевеликого войска Донского Георгий Коваленко. – Тем более лошадки в новой обстановке, могут волноваться».

Подготовка к маршу началась год назад. Тогда же казаки познакомились со своими боевыми друзьями.

«Они были совсем дикие, когда мы приехали, – рассказывает походный атаман «Конного похода Москва – Париж 1812 – 2012», военный старшина Александр Колякин. – Была заездка, они падали, прыгали, кусались. А вот сейчас он стоит спокойненький, хорошенький мальчик. Чемпион чемпионов донской породы».

Донская – единственная порода, которая во время Отечественной войны выдержала марш-бросок до Парижа и обратно. И в этот раз на всей дистанции около трех тысяч километров, никаких замен не будет. Сейчас дончаки на грани исчезновения. Привлечь внимание к проблеме – одна из задач похода.

«Их осталось очень мало, – говорит автор идеи конного похода Павел Мощалков. – Мы выезжали с рентгеновскими аппаратами и подобрали всего 23 жеребца. Безумно выносливые кони. Дончак теряет до 40 кг веса и легко восстанавливается, европейская лошадь просто умрет».

Среди участников проекта – не только донские казаки. Запланированы выступления ансамбля имени Александрова и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды. Будут также исторические семинары и передвижные выставки.

«Очень трудная задача – достичь Парижа, потому что это очень далеко, и я перед камерами хотел пожелать успеха всем участникам, и в первую очередь казакам и лошадям этой породы», – говорит военный атташе посольства Франции в России, полковник Филипп Деспинуа.

Торжественные проводы прошли на Поклонной горе у бюста героя Отечественной войны – атамана войска Донского Матвея Платова. Отдать дань памяти казакам, защищавшим Родину и похороненным на чужбине – важнейшая задача похода, признаются его участники.

Казаки пройдут по территории Белоруссии, Литвы, Польши, Германии. Планируется, что 19 октября они прибудут в местечко Фонтенбло, что под Парижем. А в Москву отряд вернется ближе к ноябрю.

Все материалы темы>>> 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация