13 августа 2012, 09:22 13 августа 2012, 10:22 13 августа 2012, 11:22 13 августа 2012, 12:22 13 августа 2012, 13:22 13 августа 2012, 14:22 13 августа 2012, 15:22 13 августа 2012, 16:22 13 августа 2012, 17:22 13 августа 2012, 18:22 13 августа 2012, 19:22

В Выборге открылся фестиваль российского кино "Окно в Европу"

Торжественное шествие, праздничный фейерверк, а впереди интереснейшие кино-показы – Выборг в двадцатый раз распахнул "Окно в Европу".

Торжественное шествие, праздничный фейерверк, а впереди интереснейшие кино-показы – Выборг в двадцатый раз распахнул «Окно в Европу». Приветствие в адрес участников юбилейного кинофестиваля направил Президент Владимир Путин. Организаторы смотра, составляя программу, рассчитывают дать довольно точный прогноз развития российского кино на завтра. А потому в афише 76 фильмов – игровые, документальные, анимационные и лучшие картины сезона. О первом дне кинофестиваля – из Выборга передают корреспонденты «Новостей культуры».

Моряки Балтийского флота, замирают по стойке «смирно» – на открытии очень высокие гости. Вышагивающей легендарной походкой Чаплин, рядом – народные и знаменитые уже нашего времени, нога в ногу со зрителем. Владимир Хотиненко пока шел эти два километра вспоминал «Макарова» – 20 лет назад его фильм здесь получил первый приз.

«Эта картина такой эйфории моей, – говорит режиссер. – Потому что картина получила все, что возможно было получить: четыре «Ники»… Ну, то есть все – это был год картины «Макаров». Маковецкий расцвел, с ней столько всего связано».

По Выборгу с оркестром, вдоль залива Салакка Лахти. Самый домашний, городской и уютный фестиваль, где нет красной дорожки, но которого ждут целый год. И уже сразу – закрутил интригу. Одним из первых Выборг показывает дебют в полном метре Вячеслава Яковлева, в один день с лентой классика – «Поклонницей» Виталия Мельникова.

«А чего волноваться-то, – говорит Вячеслав Яковлев. – Мне 45 лет, у меня свой взгляд на кино. Ну, дебютант, ну, да. Не очень приятно после Мельникова, что нас поставили в один день. Значит, нас как-то отметили. Потому что всегда начинать очень тяжело».

О любви, нежности и ненависти, страшная, смешная, история в четырех стенах – дамской комнате с мраморными полами и золотыми статуями. Фильм, полезный для мужчин - пособие - как понять женщину за 35.

«В отношениях людей никогда ничего не меняется, – считает актриса Татьяна Лютаева. – Это замкнутый круг, все повторяется, все учатся на своих ошибках, ошибках своих близких».

Нашумевшая в Москве, Выборгский фестиваль открывает «Орда». Андрей Прошкин в зале появится лишь на несколько минут – представит фильм, смотреть вместе со зрителем себя никак не заставит. Режиссер Роман Балаян готов смотреть все: он председатель жюри, судить обещает объективно, но не всех.

«Я думаю, достаточно справедливо и не резко, – признается Роман Балаян. – Я буду резок разве что в вопросе режиссуры.. Скажем так, последние пять фильмов мои слабые, но в чужих фильмах я все равно разбираюсь где хорошо где плохо».

Новые художественные, анимационные и документальные фильмы, что-то не попало или не было готово к фестивалям в Москве или в Сочи.

Некоторые – лошадки темные, других здесь уже называют фаворитами: в программе уже точно – несколько фильмов, которые вызовут споры.

Эксперименты актеров, театральных режиссеров и даже критиков. Из десяти конкурсных фильмов – половина дебюты, еще три – вторые работы. «Окно в Европу», которое проходит под девизом «прогноз на завтра», не просто отрывает новые имена в российском кино, но и предпрокатный сезон. Многое из того, что появится осенью в кинотеатрах страны, первым увидит Выборг в единственном кинозале на весь город».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация