9 августа 2012, 18:31 9 августа 2012, 19:31 9 августа 2012, 20:31 9 августа 2012, 21:31 9 августа 2012, 22:31 9 августа 2012, 23:31 10 августа 2012, 00:31 10 августа 2012, 01:31 10 августа 2012, 02:31 10 августа 2012, 03:31 10 августа 2012, 04:31

Ушел из жизни мастер театрального хулиганства Петр Фоменко

Ушел из жизни Петр Фоменко. Мастер, создавший в Москве один абсолютно счастливый театр и воспитавший для него не одно поколение талантливых актеров. В программе нашего телеканала произошли изменения – сегодня в 21.45 смотрите творческий вечер памяти режиссера "Тот самый Фоменко, или Посиделки на Тверском".

Не стало Петра Фоменко. Выдающегося режиссера, чье творчество очень остро воспринималось театральным сообществом и на которое очень живо откликалась публика. Его уход звучит громко и пронзительно, потому что потеря эта невосполнима. 13 июля режиссер отметил 80-летие. Без интервью, речей и пафоса в подмосковном санатории. Его ученики, его «фоменки», откладывали празднование юбилея до начала нового сезона. Теперь они срочно возвращаются из отпусков, чтобы проводить Мастера в последний путь. Соболезнования родным, близким и коллегам Петра Фоменко выразили президент России и председатель правительства. Рассказывают «Новости культуры»

Мудрец, прячущий улыбку в грозных усах, создатель «одного абсолютно счастливого» театра, Петр Наумович Фоменко для многих не просто режиссер и учитель – эталон.

«Таких мало, но по таким определяется состояние театра», – полагает народный артист России Олег Меньшиков.

«Он был тем мэтром, который был авторитетом для всех», – убежден народный артист России Евгений Князев.

Стоило артисту попасть в орбиту Петра Фоменко, он навсегда заражался тоской по театральному совершенству.

«Наш дорогой Петя Фоменко, он умел доставать из актеров все самые талантливые их свойства, буквально преображал их, и это было волшебство», – заверяет композитор Сергей Никитин.

Этот режиссер знал секрет высокого хулиганства, живой театральности, захватывающей игры.

«Фоменко видит в театре нечто большее, чем грандиозную, изысканную забаву. Хотя в его спектаклях есть это – грандиозная изысканная забава», – подчеркивает театровед Алексей Бартошевич.

Непредсказуемый, парадоксальный Петр Фоменко слыл мастером непрямых путей. В театр пришел из музыки: до Школы-студии МХАТ и ГИТИСа окончил и Гнесинский институт, и училище Ипполитова-Иванова по классу скрипки. После его спектакли будут называть лирическими симфониями и признавать – режиссирует, как дирижирует, по законам музыкальной драматургии. Его оркестром стали «фоменки». Сестры Кутеповы, Мадлен Джабраилова и Полина Агуреева, Кирилл Пирогов, Илья Любимов и Евгений Цыганов из рук своего мастера научились этой легкости, лукавству, волшебству.

Среди учеников Петра Фоменко не только актеры, но и целое поколение режиссеров: Сергей Женовач, Миндаугас Карбаускис, Сергей Пускепалис, Василий Сенин.

«Он никого не учил. Он просто был. Учились у него люди, которые за ним внимательно наблюдали», – говорит ученик Петра Фоменко Василий Сенин. 

Свою Мастерскую, где играют и ставят его ученики, Петр Фоменко обрел только к шестидесяти. А ранее где только ни ставил: десять лет в Ленинграде, два сезона в Тбилиси. Психологизм, крупные планы и работа актера с текстом от автора – все это Фоменко отрабатывал на телевидении, в спектаклях по Пушкину и Толстому. Здесь в его орбиту попали и  Олег Янковский, и Леонид Филатов, и Александр Калягин, и Маргарита Терехова.

«Он мне сказал как-то, а я потом долго думал над этим советом: "Делай сентиментальней, не бойся сантиментов"», – вспоминает народный артист СССРМарк Захаров

Сам Петр Наумович в этом смысле бесстрашен, потому на его спектаклях каждый вспомнит и о детстве своем, и о первой любви. Любят, плачут и умиляются и в фильмах режиссера Фоменко. Увы, их всего три. «На всю оставшуюся жизнь», «Поездки на старом автомобиле» и «Почти смешная история».

Он умел рассказать о счастье не без меланхолии, о грустном не без надежды. «Хотя» – среди любимых слов Петра Фоменко. А еще «но». Противоречие он считал двигателем режиссерской мысли. Без этой внутренней «рыданки» театральное счастье, разлитое в воздухе спектаклей Петра Фоменко, было бы не абсолютным.

Он радовался жизни своего театра, своим ученикам – в рост пошло уже четвертое поколение «фоменок», работе – в прошлом сезоне он поставил по Булгакову «Театральный роман». Все ученики его ждали, что в этом сезоне Петр Фоменко вернется к работе над «Борисом Годуновым» и снова будет разбирать с ними каждое слово пушкинского текста...

Из всех уголков мира звучат сегодня слова соболезнования и скорби в память об ушедшем режиссере. В Москву спешно возвращаются его коллеги и ученики, чтобы поклониться Петру Наумовичу и отдать ему последние почести. В 21.45 не пропустите программу «Тот самый Фоменко, или Посиделки на Тверском».

Все материалы о Петре Фоменко>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация