7 августа 2012, 19:27 7 августа 2012, 20:27 7 августа 2012, 21:27 7 августа 2012, 22:27 7 августа 2012, 23:27 8 августа 2012, 00:27 8 августа 2012, 01:27 8 августа 2012, 02:27 8 августа 2012, 03:27 8 августа 2012, 04:27 8 августа 2012, 05:27

Из Чехии – на край света

Край света – так в начале ХХ века воспринимали в Европе Омск, где уже в наши дни в Историко-краеведческом музее открылась выставка "Из Чехии – на край света". Она посвящена чехословацкому военному легиону, сформированному во время Первой мировой войны из пленных Австро-Венгерской армии.

Край света – так в начале ХХ века воспринимали в Европе Омск, где уже в наши дни в Историко-краеведческом музее открылась выставка «Из Чехии – на край света». Она посвящена чехословацкому военному легиону, сформированному во время Первой мировой войны из пленных Австро-Венгерской армии, участию этого легиона в событиях Гражданской войны и отражению этих событий в искусстве. Рассказывают «Новости культуры».

Лишь в поисках керосина для настольной лампы покидал один из номеров бывшей респектабельной гостиницы «Россия» чехословацкий легионер, перешедший на сторону красных, писатель и журналист Ярослав Гашек. Здесь он написал пьесу «Хотим домой». Только в Омске этот спектакль посмотрели около тридцати тысяч военнопленных чехословацкого корпуса. Из них Гашек и набрал артистов для своего театра. Больше никаких сведений об этой труппе не сохранилось. Имя другого чешского легионера почти четыре десятилетия оставалось в забвении.

Выпускник Пражской академии художеств Франтишек Винклер в начале прошлого века оказался единственным не только в Омске, но и во всей Сибири, профессиональным скульптором. Несмотря на статус военнопленного, у него была своя отдельная квартира, ему в любое время дозволялось гулять по городу, который только с приездом Винклера обрел парадный декор.

По заказу омских властей он декорирует городской театр. На фасаде, кроме картушей и масок, чешский скульптор создает бюсты русских классиков: Льва Толстого и Антона Чехова. А трехметровая статуя крылатой Славы, созданная Винклером (почти такие же украшают здания театров в Праге и Париже), стала символом сибирского города. Именно в Омске Винклер решает сложнейшую для своего времени техническую задачу: на высоте двадцати метров в так называемой «муравьиной» перспективе создает эти статуи.

«Особенно оригинальные вещи на здании Управления железной дороги. Мы видим его уникальные скульптуры, которые олицетворяют путь, тягу, движение, администрацию», – поясняет историк-краевед Александр Лосунов.

Несколько сотен уникальных фотографий о жизни чехословацкого легиона авторы экспозиции «Из Чехии – на край света» собирали в личных и государственных архивах Чехии и России.

«Мы хотим показать вклад чешских культурных деятелей – талантливых писателей, художников, в том числе и культуру нашу российскую, сибирскую», – подчеркивает заместитель директора Омского историко-краеведческого музея Ольга Безродная.

Знаменитая «соколиная» гимнастика Ольга Безродная именно чешские легионеры стали пионерами физкультурного движения среди российской молодежи. В перерывах между сражениями давали концерты симфонической музыки и театральные постановки. Моменты отдыха чехословацкого полка фиксировали профессиональные фотохудожники, ехавшие из Чехии на край света. 

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация