3 августа 2012, 10:15 3 августа 2012, 11:15 3 августа 2012, 12:15 3 августа 2012, 13:15 3 августа 2012, 14:15 3 августа 2012, 15:15 3 августа 2012, 16:15 3 августа 2012, 17:15 3 августа 2012, 18:15 3 августа 2012, 19:15 3 августа 2012, 20:15

Четыре отреставрированных зала Большого Меншиковского дворца открыты после реставрации

В Большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме оживают все новые залы. Завершилась реставрация покоев так называемой "женской половины". Теперь, вместе с десятью залами, открытыми к 300-летию дворцово-паркового ансамбля в прошлом году, для посетителей доступна вся парадная анфилада центральной части дворца.

В Большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме оживают все новые залы. Завершилась реставрация покоев так называемой «женской половины». Теперь, вместе с десятью залами, открытыми к 300-летию дворцово-паркового ансамбля в прошлом году, для посетителей доступна вся парадная анфилада центральной части дворца. Оценить убранство апартаментов светлейшего князя смогли корреспонденты «Новостей культуры».

В этот день у Большого дворца в Ораниенбауме, как и триста лет назад, барышни в кринолинах, кавалеры в строгих костюмах. Танцы, классическая музыка. Праздник даже не столько для посетителей – для реставраторов.

«Музей сегодня готов делать следующие экспозиции, у нас реставрируются предметы, работают экспозиционеры, хранители, реставраторы, – рассказывает генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая. – Реставрацию Ораниенбаума остановить невозможно, и я не сомневаюсь, что она будет идти бешеными темпами».

Еще пять лет назад о таких смелых заявлениях вряд ли кто-то мечтал. Так Меншиковский дворец выглядел в самом начале реставрации. Специалисты били тревогу. Трещины на стенах – восстанавливать пришлось восемь тысяч квадратных метров фасада, проложить систему отопления, заново посадить Нижний парк. Год назад резиденция первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга наконец открылась для посетителей. Огромное поместье – 450 гектаров – это царский во всех смыслах подарок Меншикову от Петра Первого. Фаворит жил не просто по соседству с императором. Его резиденция в начале XVIII века блистала даже ярче петровской.

«Как Петр допустил, чтобы его усадьба, его усадьба его дворцы были меньше и скромнее? – говорит Елена Кальницкая. – А потому что и было окно в Европу, потому что сюда приплывали из Кроншлодта, и здесь Меншиков – первый губернатор Петербурга, здесь он принимал гостей, поэтому Петр это не то, что не запрещал – поощрял. Ему было важно, чтобы резиденция губернатора молодой столицы была достойной».

Реставраторы Ораниенбаума заново и в буквальном смысле прорубали это окно в Европу. Расчищали вид на Финский залив. Теперь продолжают зал за залом открывать уже внутренние апартаменты главного дворца.

Вот он – тот самый путь, по которому в XIX веке в Большой дворец проходили и государственные чиновники, и композиторы с художниками. Князь Горчаков и граф Милютин, Антон Рубинштейн и Карл Брюллов. Все они были гостями этого Серого кабинета. Его владелица великая княгиня Елена Павловна. Ее тогда называли «принцессой свободы».

В Меншиковском дворце она жила больше десять лет. Бывшая принцесса Вюртембергская, за изящным столиком обсуждала и вопросы Крестьянской реформы, и новые направления в музыке и живописи. Интерьер кабинета максимально точно воссоздан по описям дворцового управления. Стиль эклектичный – главным для Елены Павловны были уют и следование модным тенденциям того времени.

«Фотография только вошла в моду, – говорит заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе Татьяна Вергун. – Фотографией интересуются, фотография – это еще не очень дешевое занятие. Поэтому, например, интерьеры середины века обильно увешивались фотографиями. Кабинеты, на этажерках особенно. Поэтому на этажерках непременно присутствуют фотографии детей и внуков».

Первые посетители сегодня и в этой комнате, куда в XIX веке попадали лишь избранные. Спальня великой княгини в кукольно-розовых тонах. Цвет, который в те времена тоже в моде. Да еще и любимый для Елены Павловны.

«Такой туалетный столик для того времени очень характерен, – рассказывает Татьяна Вергун. – Вот, например, сделанные на коклюшках кружева. Ей шли розовые одежды, розовый цвет, голубой и розовый. И она понимала, что идет, поэтому употребляла».

Впервые во дворце показывают и то, как здесь жила прислуга. Камер-юнгферская, где подогревали самовар для великой княгини, коротали ночи за вязанием. Проходная, где даже истопники должны были привести себя в порядок, прежде чем пройти в великокняжеские покои. Постоянные экспозиции теперь разместились сразу в 14 залах этого дворца.

«У меня еще мечта сюда европейские выставки привлечь, – признается Елена Кальницкая. – Вот у меня есть такая задумка – история королевских резиденций Европы. Может, и мультимедийная выставка, и графика. Во всяком случае, это очень интересно».

Для посетителей открыта пока лишь одна треть Меншиковского дворца. Скоро можно будет увидеть покои фаворитки Петра Третьего – Елизаветы Воронцовой. Масштабная реставрация идет во всем заповеднике «Ораниенбаум». К открытию готовят Японский павильон и Церковный флигель. Так что праздников для посетителей здесь планируют еще много.
 

 

Читайте также: 

Меншиковский дворец открыт для посетителей

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация