3 августа 2012, 08:59 3 августа 2012, 09:59 3 августа 2012, 10:59 3 августа 2012, 11:59 3 августа 2012, 12:59 3 августа 2012, 13:59 3 августа 2012, 14:59 3 августа 2012, 15:59 3 августа 2012, 16:59 3 августа 2012, 17:59 3 августа 2012, 18:59

На фестивале "Собираем друзей" в Московской консерватории выступил хор "Бразилиа"

Тишину "мертвого" музыкального сезона в Москве прерывают концерты международного фестиваля "Собираем друзей", который проходит в столичной консерватории. В его афише нет звездных имен. Но программа всегда таит сюрпризы для слушателей. Открытием этого вечера стало выступление хора "Бразилиа".

Тишину «мертвого» музыкального сезона в Москве прерывают концерты международного фестиваля «Собираем друзей», который проходит в столичной консерватории. В его афише нет звездных имен. Но программа всегда таит сюрпризы для слушателей. Открытием этого вечера стало выступление хора «Бразилиа». Рассказывают «Новости культуры».

В Москве жарко даже по бразильским меркам. Поэтому на репетиции перед концертом хористы в привычных для них вьетнамках, а то и вовсе босиком.

Нет, на концерте танцев не будет. Программа – исключительно серьезная. Трудно поверить, что многие из тех, кто поет в этом хоре, не знает нот. Большинство работает в банках, крупных кампаниях. Просто латиноамериканцы – очень музыкальны. Иногда от этого страдает дирижер.

«Это правда, они очень музыкальны, – говорит худрук хора «Бразилиа» Эмилио де Сезар. – Но есть оборотная сторона. Они не видят необходимости учить нотную грамоту. И когда мы работаем с композиторской музыкой, возникают проблемы. То, что рофессиональный хор делает за 1-2 репетиции, нам приходится повторять и повторять».

Эмилио де Сезар, руководитель коллектива, невероятный энтузиаст хорового искусства. Сделав карьеру симфонического и оперного дирижера, с хором никогда не расставался. Впервые работал с хором в 17 лет! Сейчас занимается с несколькими профессиональными и церковными коллективами. Хватает времени и сил и для хора Бразилиа.

«Нам показался этот коллектив интересным, прежде всего, своим репертуаром, – рассказывает художественный руководитель фестиваля Маргарита Каратыгина. – Эта музыка почти не звучит в России. Эта музыка – удивительно красивая. Для многих Бразилия – это, прежде всего, футбол и карнавалы с самбой, а на самом деле там много нежной музыки. Нежной сумеречной, затуманенной, сверкающей».

«Бразилиа» в России впервые. Покорив москвичей – прием был горячим – хор отправится в Петербург, где примет участие в фестивале «Поющий мир». Думается, что он завоюет не только любовь слушателей, но и увезет с собой коллекцию призов!
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация