2 августа 2012, 22:52 2 августа 2012, 23:52 3 августа 2012, 00:52 3 августа 2012, 01:52 3 августа 2012, 02:52 3 августа 2012, 03:52 3 августа 2012, 04:52 3 августа 2012, 05:52 3 августа 2012, 06:52 3 августа 2012, 07:52 3 августа 2012, 08:52

Сеть. 2 августа 2012

В Интернете продолжается голосование по выбору ста лучших книг для внеклассного чтения. С идеей создания такого списка выступил Президент Владимир Путин. Подробности на сайте Петербуржского университета, который по заказу Минобрнауки и проводит голосование. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

В Интернете продолжается голосование по выбору ста лучших книг для внеклассного чтения. Напомним, с идеей создания такого списка выступил Президент Владимир Путин. Предполагается, что каждый выпускник должен самостоятельно прочитать эту сотню и в финале, возможно, даже написать сочинение. А поскольку это предложение касается внеурочных занятий, то и корректировать список позволено любому пользователю Сети. В итоге, на первое место вышли «Золотой теленок» и «12 стульев» Ильфа и Петрова. Среди поэтов лидирует Владимир Высоцкий. Подробности на сайте Петербуржского университета, который по заказу Минобрнауки и проводит голосование. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

Картина «Головокружение» Альфреда Хичкока возглавила список 50 лучших фильмов всех времен. Этот кинорейтинг раз в десять лет публикует Британский институт кинематографии. Традиционно список составляется по результатам опроса авторитетных кинокритиков и деятелей мирового кино. В этом году в исследовании приняло участие более 800-от специалистов. Вслед за «Головокружением», второе место они присудили ленте «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. Замыкает тройку лидеров «Токийская история» японского режиссера Ясудзиро Одзу. Полностью список киношедевров опубликован на сайте - bfi.org.uk.
 

В Польше объявили, что обнаружена украденная в 1945-м году картина Рафаэля «Портрет юноши». Этой новостью делится сетевая версия газеты The Art Newspaper. Нацисты похитили полотно из коллекции князей Чарторыйских и вывезли его из страны. Считается, что немцы реквизировали картину для музея Гитлера, однако после войны она пропала. Последние 40 лет ходило много слухов о том, где может храниться шедевр. И только сейчас стало известно его местонахождение. Однако название страны и другие подробности не разглашаются. В Польше уверены, что в ближайшее время картину удастся вернуть законному владельцу - Фонду князей Чарторыйских в Кракове.

Археологи из Германии обнаружили гробницу принца майя. Во время раскопок на территории древнего городища Ушуль в Мексике ученые наткнулись на каменное сооружение. В нем находились останки молодого мужчины, а также керамические сосуды. По тексту на них ученые установили, что здесь был похоронен знатный человек, который имел все шансы стать правителем. Кроме того, надписи на чаше позволили по календарю майя определить возраст гробницы - 1300 лет. Подробнее об открытии рассказывает сетевое издание Huffingtonpost.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация