1 августа 2012, 18:34 1 августа 2012, 19:34 1 августа 2012, 20:34 1 августа 2012, 21:34 1 августа 2012, 22:34 1 августа 2012, 23:34 2 августа 2012, 00:34 2 августа 2012, 01:34 2 августа 2012, 02:34 2 августа 2012, 03:34 2 августа 2012, 04:34

Петербург вспоминает события 1812 года

Трехдневное сражение 1812 года, которое вошло в историю нашей военной славы. В Петербурге вспоминают битву под Клястицами.

В Петербурге вспоминают важное историческое событие – сражение под Клястицами. Это была первая крупная победа русской армии в войне 1812 года. Наполеон, напутствуя своего военачальника Удино перед боем, явно недооценивал противника. Бонапарт упоминал о его малочисленности и призывал «идти на него смело». Однако французские войска столкнулись с беспримерной храбростью русских. Имена героев звучали сегодня под сводами храма, на местах их погребений и в Государственном Эрмитаже. Рассказывают «Новости культуры».

В Казанском кафедральном соборе отслужили панихиду по участникам сражения. Всех героев назвали поименно – с титулами и званиями погибших офицеров. Победа под Клястицами, считают историки, изменила дальнейший ход Отечественной войны 1812 года. Тогда непобедимой французской армии противостоял всего один корпус.

«И вы помните, когда французы направились к Петербургу, здесь было малое количество войск. Как я уже назвал, корпус, и он защитил Петербург. И победил в этой борьбе, в этой битве. Французы были вынуждены повернуть и идти по Смоленской дороге», – говорит настоятель Казанского кафедрального собора Павел Красноцветов.

В соборе открыли выставку, главным экспонат которой стала репродукция картины «Битва при Клястицах». Здесь же – девятнадцать портретов героев, которые отстояли Петербург. Один из них – полковник Иван Дибич-Забалканский. Его память почтили сегодня на Волковском лютеранском кладбище. В той баталии он командовал одним из отрядов. Могила Дибича-Забалканского – одно из немногих сохранившихся захоронений участников войны 1812 года в городе на Неве. Об этом на церемонии напомнил потомок другого героя Отечественной войны, князя Ивана Шаховского, к тому же полный тезка своего знаменитого прапрапрадеда.

«Это один из четырех наших генералов и фельдмаршалов, полных кавалеров ордена святого Георгия. Кроме него, это Кутузов, Барклай де Толли и Дибич-Забалканский, которого почему-то все забыли, а как же так?» – задается вопросом член общественного совета по содействию государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победа России в отечественной войне 1812 года Иван Шаховской.

Рядом с памятником Ивану Дибичу-Забалканскому поставили и портрет генерала Федора Довре: этот русский полководец тоже отличился в сражении при Клястицах и был похоронен здесь же. Знаменитой баталии посвящена картина немецкого художника Петера фон Хесса. Ее выставили в Георгиевском зале Эрмитажа. Баварский живописец создал несколько полотен по мотивам грандиозных эпизодов Отечественной войны 1812 года по заказу Николая Первого. Показ полотна стал символическим стартом целой серии выставок в Зимнем дворце. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что в музее готовят еще несколько экспозиций специально к 200-летию победы над французской армией. Торжественная церемония открытия выставки одной картины прошла под историческими знаменами русских полков: их в тронный зал внесли солдаты роты Почетного караула. Именно под этими штандартами шли в бой россияне два века назад.

«Эти знамена в очень хорошей сохранности, и мы можем их использовать в подобных церемониях, и мы стараемся это делать, потому что это подлинные вещи, чтобы сам дух того времени всегда присутствовал на наших праздниках», – отмечает заведующий отделом «Арсенал» Государственного Эрмитажа Дмитрий Любин.

Праздничного духа церемонии добавил и Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Музыканты исполнили несколько старинных военных маршей, которые, как признался дирижер, пришлось репетировать особенно тщательно, ведь их играют очень редко.

Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация